Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:53
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Калабрийские бандиты искусно подделывают евро

Опубликовано
Текст:

Итальянские карабинеры раскрыли банду южноитальянских фальшивомонетчиков. Преступники действовали в районе городов Неаполь и Реджо-ди-Калабрия. Бандиты поставили на поток производство крупных купюр и мелких монет. Подделки крайне трудно отличить от настоящих денег.

Представители итальянской полиции раскрыли сеть фальшивомонетчиков, которые орудовали на юге Италии. Они изготовляли банкноты и монеты в промышленных масштабах. Всего по делу задержано 96 подозреваемых, сообщает Associated Press.

Карабинеры из города Реджо-ди-Калабрия сообщили о задержании 96 человек. Сейчас органы правопорядка рассматривают вопрос об аресте еще 175 членов группировки. По сообщению агентства Bloomberg, полиции удалось обезвредить сеть из четырех лабораторий и станков для производства фальшивых денег. Во время расследования карабинеры и полицейские изъяли фальшивых денег на общую сумму €1,2 млн. По данным стражей порядка, банда производила валюту в округе Реджио-ди-Калабрия и Неаполя. Ее представители работали в Германии, Испании и Литве.

Бандиты поставили на поток производство купюр номиналом в 20, 50 и 100€. Из монет гангстерам полюбилась монета номиналом в два евро. Представители полиции отмечают, что фальшивые купюры были произведены на высококлассном оборудовании, и их трудно отличить от настоящих.

Комментарий карабинера

«Это самая большая операция против фальшивомонетчиков в зоне евро», -- сообщил полковник Карло Пьерони, который принимал непосредственное участие в задержании членов преступной группировки. «Мы имеем дело с бандой, которая была создана для того, чтобы производить и распространять фальшивые деньги в Италии и за рубежом», -- добавил он.

Расследование началось в 2005 году в ходе операции против каморры – неаполитанской мафии, занимающейся, в частности, продажей наркотиков. Полицейским и карабинерам удалось выйти на фальшивомонетчиков и выследить пути распространения валюты.

Реакция на аресты членов каморры пока неизвестна.

«Крестные отцы» из Неаполя

Часть арестованных фальшивомонетчиков принадлежала к неаполитанской мафии -- каморре. Книги Марио Пьюзо и фильмы Френсиса Форда Копполы вознесли «классическую», сицилийскую мафию на вершину славы. Их южноитальянские коллеги из каморры оказались незаслуженно забытыми. Между тем, в отличие от своих сицилийских коллег, они продолжают оказывать сильное влияние на южноитальянское общество. Карабинерам и полиции удалось резко снизить масштаб деятельности сицилийских «крестных отцов», однако борьба с каморрой обещает быть едва ли не более сложной. По данным социологических опросов, большинство жителей Неаполя выступает за введение в город регулярных войск. Жители города верят, что только солдаты смогу остановить беспредел.

Автора книги о каморре Роберто Савиано бандиты донимали угрозами физической расправы. Об уровне преступности в Неаполе говорит и тот факт, что один из актеров фильма, который ставится по книге итальянского журналиста, оказался членом каморры.

 

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама