Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Тимошенко обвиняет Ющенко в паникерстве

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ответила на обвинения, выдвинутые против нее президентом страны Виктором Ющенко. Глава правительства обвинила президента в паникерстве и отсутствии хладнокровия

Президент Украины Виктор Ющенко не является тем лидером, в котором нуждается нация в условиях кризиса, заявила премьер-министр Юлия Тимошенко.  Об этом говорится в ее заявлении, опубликованном на сайте правительства Украины.«Так называемое обращение Ющенко к народу представляет из себя смесь неправды, паники и истерии. Все люди увидели, что президент - это не тот лидер, в котором они нуждаются во время, когда Украина проходить испытание на прочность под ударами мощного экономического кризиса", -- говорится в документе.

Премьер-министр отвергла обвинения Ющенко в том, что бюджет страны не выполняется. «Зарплаты бюджетникам и пенсии выплачены и в дальнейшем будут выплачиваться вовремя и в полном объеме. Цены на газ для населения... не повышаются, остаются на уровне прошлого года. "Нафтогаз" поставляет газ украинским потребителям и в Европу и работает благополучно, впервые за многие годы без посредников и коррупционных схем», -- отмечается в заявлении Тимошенко.По мнению премьера, для борьбы с кризисом, необходимы политическая консолидация, холодный разум, железные нервы, сила воли, решительность и чувство ответственности. «Это именно то, чего всегда недоставало, недостает и будет недоставать Виктору Андреевичу (Ющенко)», -- подчеркивает Тимошенко.

Взаимные обвинения

Подписание 19 января договоренностей по газу лишь усугубило конфликт на вершине исполнительной власти. Сторонники президента Ющенко обвинили Юлию Тимошенко в измене родине. Та отвечала заявлениями, в которых упоминала свою роль в подписании газовых договоренностей. Ситуация резко обострилась после того, как коммунисты и «Партия регионов» инициировали обсуждение в парламенте вопроса об импичменте президента. «Блок Юлии Тимошенко» импичмент не поддержал, однако само обсуждение вопроса высветило ряд неприятных для украинского президента моментов.

Ответом на это стало обращение Ющенко к нации. Выступая по телевидению, всю ответственность за экономическое положение в стране президент возложил на Юлию Тимошенко. По его мнению, премьер ведет страну «к социальной катастрофе», которая неизбежна в том случае, если в экономический курс не будет внесено существенных изменений.

Ответом на это заявление и стало опубликованное на сайте украинского правительства обращение Тимошенко.

Реклама