Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Дерипаска: пакет акций "Норникеля" не нужен государству

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Акционер концерна "Русал" Олег Дерипаска считает, что государство не заинтересовано в 25% акций "Норникеля", которые сейчас находятся в ВЭБе. По его словам, Внешэкономбанк сейчас активно помогает алюминиевому гиганту в непростом деле реструктуризации задолженности перед иностранными кредиторами.

Государство не заинтересовано в получении 25% акций ГМК «Норильский никель», которые заложены «Русалом» по кредиту в ВЭБе. Об этом журналистам рассказал акционер "Русала" Олег Дерипаска, передает РИА «Новости».

«Я не думаю (что государству интересно получение 25% акций "Норникеля"). Если бы оно хотело получить этот пакет, оно бы сделало это в ноябре. У нас была открытая дискуссия с представителями государства и, как мы поняли, получение этой доли не было им интересно», -- сказал Дерипаска журналистам.

Необходимость реструктуризации

По словам Дерипаски, объединенная компания «Русал» обсуждает с ВЭБом пути создания долгосрочных инструментов реструктуризации долгов во взаимосвязи с обсуждением реструктуризации долгов с иностранными кредиторами.

«Мы заняли у ВЭБа, и сейчас мы обсуждаем, что могло бы стать долгосрочными инструментами, которые бы стали частью пакета наших дискуссий с иностранными банками (кредиторами)», -- сказал он.

Кризис не исключает IPO

Олег Дерипаска отметил, что, несмотря на кризис, не исключает возможности проведения IPO «Русала». «Наша программа IPO по-прежнему на повестке дня», -- сказал журналистам акционер компании.

Дерипаска не хочет делиться с государством

Информация о том, что ключевой акционер "Русала" не собирается отдавать государству контроль над своими активами, заложенными в госбанках, появилась еще 21 января. Тогда «Коммерсантъ» сообщил о совещании, которое вице-премьер Игорь Сечин провел с ключевыми акционерами «Норникеля». Помимо Дерипаски во встрече приняли участие глава «Интерроса» Владимир Потанин и главный акционер «Металлоинвеста» Алишер Усманов.

На совещании Дерипаска предложил государству программу реструктуризации своих долгов. По его подсчетам, долг "Русала" составляет $14 млрд, из которых около $6 млрд приходится на госбанки -- ВЭБ, Сбербанк и ВТБ. Этот долг предприниматель предлагает конвертировать в привилегированные акции концерна. После завершения кризиса привилегированные акции могут быть выкуплены у государства по цене, обеспечивающей дополнительную доходность от неизбежного увеличения капитализации после восстановления справедливой стоимости активов "Русала".

Реклама