Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:17
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Скинхеды угрожают московской правозащитнице

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ультраправые прислали письмо с угрозами правозащитнице Галине Кожевниковой. Антифашисты считают, что угрозы исходят от создателей одного из националистических сайтов.

Заместитель директора центра «СОВА» Галина Кожевникова получила от националистов письмо с различными угрозами. В своем послании фашисты выражают готовность продолжить борьбу с журналистами и адвокатами, которые сопротивляются разгулу экстремизма в России, сообщили Infox.ru в аналитическом центре «СОВА».

«Письмо с угрозами пришло на наш электронный адрес и было адресовано Галине Кожевниковой. Его авторы призывают журналистку «подготовиться» к смерти и угрожают адвокатам и журналистам, выступающим против фашизма», -- отметила представитель аналитического центра.

По словам представителей центра, сама Кожевникова считает, что письмо приурочено к докладу о преступлениях на почве межнациональной розни, который был опубликован в среду.

Комментарий антифашиста

«Скорее всего, это письмо -- дело рук создателей интернет-газеты «Нация и Свобода». Это обезумевшие люди, занимающиеся пропагандой и интернет-рассылками. Лидера этой группы уже задерживали при поддержке убитого адвоката Маркелова», -- рассказал Infox.ru представитель движения антифа Алексей.

Деятельность подобных организаций должна попасть в сферу интересов правоохранительных органов. «Они занимаются пропагандой насилия. Выкладывают ролики -- иногда поставновочные, иногда нет. Потом ребята в регионах смотрят ролики и идут убивать иностранцев», -- отметил антифашист. По его мнению, недавнее убийство китайца в Челябинске могло быть спровоцировано материалами, выложенными на сайте фашистской группировки. «Эти же люди, скорее всего, послали письмо Кожевниковой», -- отметил борец с ультраправыми.

Доклад центра «СОВА»

Вчера в Независимом пресс-центре состоялась презентация ежегодного доклада центра «СОВА», посвященного радикальному национализму в России. В презентации приняли участие автор доклада заместитель директора центра «СОВА» Галина Кожевникова и член координационного совета Молодежного правозащитного движения Дмитрий Макаров.

Галина Кожевникова рассказала об основных тенденциях развития ультраправых проявлений за прошедший год. В центре ее внимания оказалась статистика убийств, изменения в тактике нападений скинхедов, а также расколы в их многочисленных организациях. Правозащитница особо отметила некоторые успехи государства в борьбе с группировками ультраправых. В свою очередь Дмитрий Макаров рассказал о реакции российского общества на ксенофобию и создании сетевых структур, направленных против бытовой ксенофобии и бытового насилия.

В связи с тем, что накануне презентации в адрес Кожевниковой поступили угрозы, мероприятие охраняли сотрудники милиции.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама