Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Министр финансов Украины подал в отставку

Опубликовано
Текст:

Министр финансов Украины подал в отставку. По словам самого Виктора Пинзеника, его профессиональная позиция стала заложником политики противоборствующих группировок.

Министр финансов Украины Виктор Пинзеник направил в Верховную раду Украины заявление о своей отставке. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте министерства финансов.

«Я не в первый раз работаю в правительстве и занимаю четкую, профессиональную позицию. Минимальный размер дефицита и сбалансированный бюджет – этими принципами я всегда руководствовался в своей работе», -- говорится в документе.

В заявлении Пинзеник раскрыл и причины своей отставки. «Профессиональная позиция министра финансов стала заложником политики. Вынести такое положение министр финансов не может, так же как и не может изменить своим принципам», -- говорится в документе. По словам Пинзеника, его дальнейшее пребывание на высоком посту в нынешних условиях смысла не имеет.

Записка министра

Несколько дней назад в украинской прессе появилась служебная записка, приписывамая министру финансов Виктору Пинзенику. В этой записке говорилось, что экономика страны находится на грани обвала из-за нереалистичных планов бюджета на 2009 год и отсутствия источников финансирования дефицита бюджета.

Через день после этого стало известно о секретных переговорах о предоставлении кредита, которые Юлия Тимошенко вела в Москве. Премьер-министр украинского правительства попыталась договориться с Россией о выделении кредита в $5 млрд. По информации СМИ, в ходе переговоров российская сторона якобы выдвинула условия «нулевого варианта», согласно которому Украина отказывается от права собственности на имущество бывшего СССР.

Обвинения Ющенко

Переговоры Тимошенко с Россией вызвали в Киеве очередной скандал. На заседании Совета безопасности и национальной обороны президент Ющенко обвинил Тимошенко в подписании нового «пакта Молотова--Риббентропа». Премьер-министр в ответ заявила, что эти заявления не соответствует действительности. Перепалка между двумя представителями высшей власти закончилась исследованием секретных документов, которое смогло несколько успокоить обе стороны конфликта.

Сегодня министр финансов в заявлении об уходе косвенно подтвердил данные служебной записки, отметив, что работа в условиях дефицита бюджета не соответствует его принципам.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама