Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Газпром» не смог договориться с Китаем о цене на газ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Газпром» и китайская госкорпорация CNPC не смогли договориться о ценах на газ. Из-за этого отложено строительство газопровода «Алтай».

Строительство газопровода «Алтай» откладывается на неопределенный срок. Представители российской и китайской сторон не смогли договориться о ценах на газ. «Мы готовы покупать газ по мировым ценам. Непонятно, почему у российского партнера существует недоверие к CNPC», -- сообщил источник «Интерфакса», близкий к руководству CNPC.

Представитель китайской стороны выразил недовольство общим ходом переговоров. Он напомнил, что принципиальное договоренность о строительстве газопровода была достигнута в марте 2006 года во время визита Владимира Путина в Китай. По его словам, вопрос о строительстве будет поднят на заседании подкомиссии по энергетике, которая будет собираться в рамках подготовки к встрече правительств двух стран. Обсудить сооружение газопровода планируется также на встрече участников энергетического диалога, которая состоится 26 октября в Москве. Помимо этого руководство китайской корпорации планирует прибыть в Москву, чтобы провести переговоры с руководством «Газпрома», рассказал источник.

«Алтай»Газопровод «Алтай» должен соединить Западную Сибирь и Синцзян-Уйгурский автономный район Китая. Он пройдет через Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский округа, Томскую и Новосибирскую области, Алтайский край и Республику Алтай. Общая протяженность газопровода составит почти 2,7 тыс. км. Данный маршрут должен заработать в 2011--2012 годах. Стоимость проекта около $14 млрд. Строительство газопровода позволит перебрасывать газ напрямую из Западной Сибири к китайским потребителям.

Тот же источник сообщил, что CNPC не планирует пересматривать ценовые условия контракта, заключенного в 2004 году с «Роснефтью», о поставках нефти в Китай по железной дороге. «Пока CNPC не готова еще раз пересматривать цены по этому контракту, как того требует «Роснефть», -- сказал он. Говоря о возможности увеличения объема поставок «Роснефтью» нефти в КНР, источник отметил, что «CNPC решила вернуться к этой проблеме после 2010 года, когда истечет срок контакта от 2004 года на поставку 48,4 млн тонн нефти».

Как сообщалось, в соответствии с контрактом 2004 года CNPC заплатила российскому партнеру $6 млрд за поставки до 2010 года 48,4 млн тонн нефти. Между тем «Роснефть» в прошлом году в связи с изменившейся конъюнктурой заявила о намерении пересмотреть формулу цены, прописанную в контракте. Осенью прошлого года CNPC согласилась на повышение цены нефти в рамках контракта -- цена была увеличена на $0,675 за баррель. Несмотря на это, переговоры между сторонами о корректировке цены продолжились. Помимо этого стороны вели переговоры о возможности заключения нового долгосрочного контракта о поставках «Роснефтью» в адрес CNPC 50 млн тонн нефти в течение 2011--2015 годов, однако не могли прийти к единому пониманию в области определения цены.

В пресс-службе «Роснефти» не стали комментировать эту информацию.

Ежегодно CNPC инвестирует огромные средства в строительство газопроводов. За последние три года корпорация вложила в проектирование новых магистралей $12 млрд. В этом году корпорация начала строительство газопровода, который свяжет Китай с месторождениями в Туркмении. В августе китайская часть трассы была закончена.

Между тем общий уровень потребления топлива в Китае падает. 20 июня правительство страны приняло решение поднять цены на топливо на 18%, чтобы стабилизировать цены и сократить внутреннее потребление энергии. Рост китайской экономики во втором квартале составил 10,1%. Это самые низкие темпы развития с 2005 года. Причиной тому является глобальный финансовый кризис.

Аналитики прогнозируют дальнейшее снижение потребления энергоносителей в стране из-за повышения цен на бензин и дизельное топливо, заявил в интервью Bloomberg инженер Научно-исследовательского института экономики и технологии CNPC Гон Джиншуань. Он также отметил, что потребность китайской экономики в топливе выросла за восемь месяцев этого года на 5,5%.

При этом снижение энергопотребления сказывается на экономическом росте Китая. Четвертая по величине экономика в мире вырастет в третьем квартале только на 9,5%, прогнозируют специалисты аналитического агентства Morgan Stanley. Аналитики агентства UBS AG считают, что в 2009 году экономика Китая вырастет на 8--8,8 %.

Реклама