Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Правительство научит англичан говорить с подростками о сексе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство по делам молодежи Великобритании выпускает новую брошюру. Она поможет родителям рассказывать детям о сексе. Чиновники считают, что разговор об этом лучше всего вести во время просмотра телевизора.

Родители не должны прививать детям свои собственные понятия о морале и нравственности во время разговоров о сексе. Такая идея содержится в брошюре, которую министерство по делам молодежи Великобритании собирается распространить в аптеках в ближайшее время, сообщает The Sunday Times.

Информационное пособие советует родителям говорить с детьми на тему секса без излишней серьезности. «Помните, что попытка передать ребенку ваши собственные убеждения может закончиться тем, что подросток закроется и не будет с вами разговаривать», -- утверждается в тексте брошюры. Специалисты министерства рекомендуют мамам и папам говорить на тему секса аккуратно и без излишнего пафоса. Специально рекомендуется делать это во время повседневных занятий типа мойки машины или совместного просмотра телепередач.

Помимо рекомендаций для родителей брошюра в доступной форме содержит «свободную от предубеждений» информацию об основных формах контрацепции.

Чиновники полагают, что брошюра поможет хоть как-то сократить число подростковых беременностей, которое в последнее время бьет все рекорды.  На прошлой неделе на всю Англию прогремело имя Альфи Паттена из Восточного Сассекса, который стал отцом в 13 лет. На момент зачатия его подруге было 15. Юные родители не имели даже базового представления о каких-либо способах контрацепции

Реакция экспертов

Далеко не все жители Соединенного королевства согласны с теми мыслями, который излагаются в брошюре. «Идея  о том, что родители должны отказаться от передачи собственных взглядов подрастающему поколению кажется мне абсурдной. Мы должны сохранять невинность наших детей, а не допускать введения этого аморального подхода, при котором родителей призывают забить ребенку голову сексологией», -- говорит заместитель директора Христианского института Симон Кальверт. Клинический психолог Линда Блэр настроена менее пессимистично. «Мы сами не знаем, что такое хорошо и что такое плохо, ибо все относительно. Но при этом детям необходимы четкие указания», -- говорит специалист.

Первоклассникам объяснят разницу

Брошюры для родителей издаются правительством Великобритании в рамках более широкой программы сексуального образования. Другой частью программы является расширение преподавания соответствующей дисциплины в школах. Осенью 2008 года правительство приняло решение ввести уроки по сексуальному воспитанию для первоклассников. Как отметил Джим Найт, бри­танский министр школьного образования, эти уроки помогут детям лучше ориентироваться в непростой современной обстановке. В то же время, подчеркнул Найт, речь вовсе не идет о том, чтобы рассказывать пятилетним детям о сексе. Школьникам пяти—семи лет будут давать информацию о том, как они устроены, в чем разница между мальчиками и девочками, научат контролировать свои чувства.

Новая программа появится в школах не ранее 2010 года. Однако сам факт ее обнародования вызвал широкое недовольство общественности.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама