Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:17
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Выпущен рекордный по светосиле фотообъектив для ночных съемок с рук

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из ведущих производителей элитной фототехники -- компания Leica выпустила рекордный по светосиле объектив для дальномерных камер. С его помощью можно снимать без штатива даже ночью. Правда, как и концепт-кары, рекордсмен скорее имиджевый продукт.

Компания Leica представила объектив с рекордной светосилой для своих дальномерных камер.

Дальномерные и зеркальные фотокамерыОсновные два типа фотокамер со сменной оптикой

Новый Noctilux при фокусном расстоянии 50 мм (фотографы называют этот объектив «полтинником») имеет относительное отверстие (или светосилу) 1:0,95 (записывается как f/0,95).

Представленный на выставке Photokina-2008 в Германии «полтинник» сделан с применением асферической оптики и весит около 400 г.

Предыдущая версия «ночного света» -- так расшифровывается название этого объектива – присутствует на рынке с 1975 года. Этот Noctilux имеет светосилу 1,0 и пропускает света меньше на 11%.

Относительное отверстие, светосила и диафрагмаОтносительное отверстие объектива --

Справедливости ради следует заметить, что светосила 0,95 -- это лишь повторение рекорда. В далеком 1961 году компания Canon, которая тогда тоже производила дальномерки, выпустила точно такой же объектив. Конечно, в том «полтиннике» не применялась асферическая оптика с подавлением различных искажений изображения. Да и весил он в полтора раза больше. Правда, фотомастерам известны объективы, которые весят как пудовая гиря, так что 600 г для них тоже немного.

Такая светосила объектива нужна специалистам сразу по нескольким причинам. Во-первых, чем светосильнее объектив, тем проще снимать при слабом освещении. Используя цифровую версию дальномерки или зарядив высокочувствительную пленку в пленочную камеру, фотограф может снимать без штатива даже на ночных улицах. Во-вторых, чем светосильнее объектив, тем сильнее с его помощью можно размыть задний план. Такой прием необходим, например, при портретной съемке.

Отдельно нужно сказать, что «рекордсмен» -- исключительно имиджевая затея.

Leica работает в топ-сегменте, и только такие фотографы могут позволить себе купить объектив ценою около $10 тыс., ничего не выигрывая в качестве: увеличение светопропускания лишь на 11% по сравнению с предыдущей моделью для фотографа просто незаметно.

Реклама