Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мужчины глохнут в три раза чаще женщин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мужчины глохнут почти в три раза чаще женщин, а общее количество людей, перестающих слышать из-за шума, составляет 13%. Таковы итоги одного из ключевых докладов, сделанных 5 октября на съезде американских отоларингологов.

В ходе работы исследователи во главе с Шоном Зардузом (Shawn Zardouz) протестировали 5290 человек в возрасте от 20 до 69 лет. Оказалось, что почти 13% из них имели приобретенные нарушения слуха, вызванные шумом. В особой группе риска -- женатые белые люди. Вообще же мужчины в 2,5 раза чаще глохнут из-за шума.

Наслаждайтесь тишиной

Глухота бывает врожденная, а может развиться. Причинами этого заболевания могут стать как перенесенные заболевания, так и воздействие шума и вибрации. Именно на последнее и обращают внимание врачи, которые бьют тревогу. Шум подстерегает современного человека везде. Он может подвергнуться как пиковым нагрузкам вроде посадки самолета в аэропорту, так и слабым, но постоянным, таким как шум машин за окном или фоновая музыка на работе. Так что берегите свои уши как в профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни.

Особому риску, как мы теперь знаем, подвергаются мужчины.

Кроме шума, стоит бояться травм и болезней. Впрочем, возможно, таков новый эволюционный путь развития человечества -- в непрерывном шуме слух нам больше не понадобится, а всю информацию мы будем получать с экранов или минуя органы восприятия.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама