Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Врачи обосновали алкоголизм

Опубликовано
Текст:

Английские врачи создали классификацию алкоголиков. По ней можно проверить свою причастность к мировому сообществу выпивох, а заодно выяснить причину запоя. Британские чиновники надеются, что новое знание несколько развеет печаль пьющих.

Министерство здравоохранения Великобритании (Department of Health in England) проводило масштабное исследование, чтобы определить, насколько серьезна проблема алкоголизма среди англичан. Оказалось, что алкоголиками уже можно считать женщин, которые пьют более 35 порций алкоголя в неделю, и мужчин, у которых доза превышает 50 напитков в неделю. То есть в два раза больше так называемого рекомендуемого потолка.

Порция,она же «напиток», она же drink -- количество алкоголя, содержащее 18 г этилового спирта. В пересчете на вино -- стакан напитка крепостью 12° и объемом 150 мл. Или виски «на палец». Или 45 г водки. Или пол-литра светлого пива.

Установить дозу оказалось просто. Но английские врачи решили выяснить, по какой причине их соотечественники допиваются до таких доз. Для этого специалисты собрали фокус-группы, в которые пригласили выпивающих. Министр здравоохранения Великобритании Дон Примароло (Dawn Primarolo) заявила: «Получить необходимую информацию от сильно пьющих испытуемых оказалось очень тяжело». По результатам работы с испытуемыми удалось выделить ряд причин тяги к алкоголю. Они расположились на виртуальной шкале со значениями от снятия стресса и излечения депрессии до запоев просто от скуки или за компанию.

Например, выпивающих для снятия стресса определили как работающих людей, которые испытывают постоянное давление и используют алкоголь для расслабления.

Девять категорий алкоголиков.

1.      «Подавленный». Этот человек пребывает в состоянии кризиса или недавно пережил тяжелую утрату. Алкоголь для него утешитель и форма самолечения.

2.      «В стрессе». Плотный рабочий график или напряженная жизнь в семье приводят к потере контроля над ситуацией и гиперответственности. Алкоголь используется для того, чтобы расслабиться и переключиться с одной сферы жизни на другую. Партнеры такого человека часто способствуют развитию алкоголизма, предлагая выпить за компанию.

3.      «Ищущий общения». Это обычно люди с очень плотным графиком, которые используют алкоголь в качестве средства коммуникации. Очень часто они просто забывают о времени и количестве выпитого.

4.      «Конформисты». Эти люди считают, что проводят вечера в пабе потому, что так делают настоящие мужчины. Бар или паб их второй дом, там они могут испытать чувство принадлежности и сопричастности в компании себе подобных.

5.    «Сообщники». Пьянство в большой компании. Выпивка дарит чувство безопасности и смысл жизни.

6.    «Скучающие». Матери-одиночки или недавно разведенные -- те, кто испытывает дефицит социальных контактов. Выпивка -- это «компания», которая заменяет общество других людей. Также стаканчиком отмечается завершение дня или хозяйственных забот.

7.    «Гедонисты». Одинокие разведенные взрослые с детьми или без. Алкоголизм -- выражение независимости, свободы и даже самоуважения. Выпивка помогает таким людям снимать внешние и внутренние запреты.

8.    «Мужики». Те, кто чувствует себя недооцененным, невостребованным и несостоятельным в обычной жизни. Алкоголь помогает им самоутверждаться, будит в них альфа-самца, сильного и успешного.

9.    «Пограничники». Люди, которые «живут» в пабах и барах неподалеку от дома. К выпивке таких людей подталкивают скука и бессмысленность существования.

Хотя бы раз в неделю выпивают 72% британцев и 57% британок. На грани нормы находятся 31% мужчин и 21% женщин. А к хроническим алкоголикам, вдвое превышающим максимальную норму, в 2006 году сознательно отнесли себя 23% британцев и 15% британок.

Используя полученную классификацию, английские врачи надеются создать программу реабилитации для своих выпивающих сограждан. Ведь если человек поймет, почему его тянет к бутылке, он сможет бороться с причиной своей тяги, считают авторы работы.

Уже разработан серьезный план борьбы с алкоголем. Для начала чиновники расскажут британцам, как ученые поделили их выпивающих соотечественников. Они хотят направить все силы на наиболее уязвимую в отношении алкоголя категорию граждан в возрасте около 35 лет.

Представители британского минздрава надеются за время пилотного эксперимента на западе Англии вернуть к нормальной жизни не менее 4 тыс. человек. Правда, при этом не уточняют, как долго продлится эксперимент.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама