Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:27
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Сюрпризы природы в загадочной книге

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Издательство Machaon выпустило детскую энциклопедическую книгу «Сюрпризы природы: животные». Сюрпризы начинаются прямо на обложке.

Книгу «Сюрпризы природы: животные» сложно назвать энциклопедией в полном смысле этого слова. Как, впрочем, и любую другую детскую энциклопедию. Некая систематика в ней, конечно, есть. На одной странице собраны самые-самые хищники, на другой -- самые-самые прожорливые, на третьей -- столь же успешно защищающиеся… Подобный способ подбора материалов нельзя назвать чем-то сверхвыдающимся или оригинальным. Сами сопровождающие тексты не содержат именно справочных материалов (рост, вес, возраст, продолжительность жизни -- ничего этого нет), они описывают, как правило, одну, но самую яркую характеристику персонажа.

Другое дело оформление книги. Во-первых, она выдержана в относительно спокойных тонах. На бледно-зеленом фоне натурально нарисованные животные смотрятся ярко, выразительно, легко запоминаются детьми. При этом книга не раздражает ребенка, ее можно читать перед сном.

Рисунки крупные, хорошо различаются детали.

Тексты короткие, модульные, что позволяет прерваться практически в любой момент. Но, как правило, за вечер читается один разворот.

Шрифт достаточно крупный, что позволяет самостоятельно читать книгу детям младшего школьного возраста. Есть и совсем укрупненные участки для самостоятельного чтения младшими детьми.

Интересно посмотреть книгу и дошкольникам. Во-первых, страницы у нее толстые, да еще и сдвоенные, даже самому активному малышу придется потрудиться, чтобы порвать ее. При этом на каждой странице есть свой сюрприз: то ядовитый плакат, то трехмерное животное на всю страницу, а то и самая настоящая книга-мультфильм с бегущим животным. Даже на обложке глаз львицы сделан с сюрпризом.

Можно смело сказать, что для написания рефератов, например, или вообще как справочник книга совершенно не годится. Но несколько приятных вечеров с детьми обеспечит.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама