Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:45
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Астрономы Московского университета снова открыли для всех доступ к телескопам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Государственный астрономический институт имени Штернберга МГУ приглашает всех посмотреть своими глазами на самые интересные объекты Вселенной. Судя по прошлой акции, посмотреть есть на что.

С 1 сентября 2010 года двери Государственного астрономического института имени Штернберга (ГАИШ) МГУ по вечерам открываются для всех. Как и в прошлом году, астрономы с удовольствием приглашают москвичей и гостей столицы своими глазами увидеть Вселенную.

По сообщению официального сайта ГАИШ МГУ, поглазеть в телескопы можно в любой день, кроме воскресений, а также 4 и 24 сентября. В эти дни пройдут, соответственно, празднования Дня города и Дня осеннего равноденствия, уточнили Infox.ru сотрудники ГАИШ МГУ.

Расписание смотрин пока установлено не до конца: «До 10 сентября мы будем проводить наблюдения с 21:00 до 23:00, а потом -- с более раннего времени (следите за объявлениями), -- информироуют астрономы. -- Это связано с тем, что в начале сентября Луна и Юпитер восходят поздно. Перед институтом и внутри него наши сотрудники в непрерывном режиме будут читать лекции и отвечать на любые ваши вопросы, относящиеся к астрономии».

Важно также, что наблюдения «возможны только при наличии ясного неба. Предсказать заранее, в какие вечера будет хорошая погода в Москве, к сожалению, невозможно. Поэтому мы решили так: если к 18:00 небо ясное, мы вас ждем на наблюдения, вплоть до 23:00 или момента, когда небо затянет тучами. В противном случае наблюдений не будет (даже если к 22 часам, например, тучи разойдутся). На сайте института мы ежедневно к 18:00 будем вывешивать объявление о том будут ли проводиться наблюдения в этот вечер. Наблюдения будут организованы следующим образом. Пришедшие к зданию ГАИШ должны получить у сотрудника талончик, в котором указан номер группы. (В группе 30 человек). Когда подойдет очередь вашей группы, ее номер объявят, и сотрудник проведет вас на второй этаж института. Там вам прочтут короткую (10-15 минут) лекцию, а затем проведут к телескопам на крышу.

До момента, когда подойдет очередь вашей группы, у вас будет возможность:

а) посмотреть на различные небесные объекты в мобильные телескопы, которые будут стоять на площадке перед зданием института;

б) посмотреть на двойные звезды через телескоп (диаметр объектива 30 см), установленный во дворе института;

в) послушать лекцию, которую наши сотрудники будут читать перед зданием института, и получить ответы на интересующие вас астрономические вопросы Если вы приедете с детьми, советуем захватить еду и питье для них. Туалеты в здании института будут доступны. Особая просьба к женщинам: не приходите в туфлях на узком каблуке, поскольку к телескопам обсерватории придется подниматься по винтовой лестнице. При фотографировании пользоваться вспышкой можно только с разрешения сотрудников института».

Infox.ru уже имел удовольствие посмотреть в телескопы ГАИШ и предлагает всем читателям предварительно ознакомиться с полученными впечатлениями.

Реклама