Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

NASA запускает космический аппарат в атмосферу Солнца

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американское аэрокосмическое агентство анонсировало беспрецедентную миссию по изучению Солнца. Аппарат Solar Probe Plus должен подойти к звезде на рекордно близкое расстояние.

Американская аэрокосмическая администрация готовит новую научную миссию для изучения атмосферы Солнца. По задумке конструкторов, аппарат Solar Probe Plus должен буквально нырнуть вглубь атмосферы звезды, чего ранее не совершала ни одна солнечная миссия. Запуск аппарата состоится не позднее 2018 года, сообщает NASA.

«Миссия должна ответить на два ключевых вопроса: почему солнечная атмосфера горячее видимой поверхности Солнца, а также как появляется солнечный ветер, который так сильно влияет на всю Солнечную систему, в том числе и на Землю?», -- подчеркнул руководитель департамента по изучению физики Солнца NASA Дик Фишер. «Десятилетиями мы сталкиваемся с этими вопросами, и эта миссия должна дать нам ответы на них», -- добавил он.

Чтобы аппарат смог работать в солнечной атмосфере, от прямого излучения звезды его прикроет углепластиковый щит, способный выдержать температуру до 1400°С.

На начальный этап работ по созданию и тестированию аппарата NASA получила $180 миллионов. Среди целей миссии – измерение напряженности магнитного поля вблизи в областях ускорения солнечного ветра. Астрономы намерены понять, какие механизмы ответственны за нагрев солнечной короны и ускорение заряженных частиц. «Этот проект позволит человеческой мысли проникнуть туда, куда не летал ни один аппарат. Впервые мы сможем потрогать, попробовать на вкус и понюхать наше Солнце», -- заявила Лика Гухатакурта, участница миссии Solar Probe Plus из Вашингтона.

Реклама