Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Виртуальная экскурсия по московской синагоге на Поклонной горе

Опубликовано
Текст:

Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер приглашает читателей Infox.ru своими глазами увидеть, что означает для евреев синагога, как она устроена и как выглядит внутри. Его видеоэкскурсия была записана в одной из главных московских синагог – Мемориальной синагоге Российского еврейского конгресса на Поклонной горе.

Как рассказал Юрий Каннер, здание было построено Российским еврейским конгрессом в 1997—1998 годах. В церемонии ее открытия в сентябре 1998 года участвовал Президент России Борис Ельцин. Уже 12 лет одна из важнейших программ Российского еврейского конгресса – обеспечение работы этого Храма Памяти.

После постройки синагога стала частью мемориального комплекса Парка Победы. Она символизирует единство народов и религий нашей страны в борьбе с фашизмом, как и расположенные здесь православный храм и мечеть.

Здание синагоги спроектировано архитекторами Владимиром Будаевым и Моше Зархи, это характерный образец современной религиозной архитектуры. В оформлении главного зала участвовал известный израильский скульптор Фрэнк Мейслер.

Синагога на Поклонной горе – это единственная в России мемориальная синагога: она создана в память о более чем шести миллионах евреев, которые были убиты во время Холокоста – геноцида европейского еврейства нацистами в годы Второй мировой войны.

На фасаде здания размещен баннер с желтой Звездой Давида, в которую вписано слово «Jude». Такие повязки и нашивки на одежду стали символом Холокоста, их носили евреи в фашистской Германии и на оккупированных территориях.

Напротив входа в здание установлен иудейский семисвечный светильник – «менора». Это один из древнейших символов не только иудаизма, но и еврейского народа. Изображение меноры, наряду со Звездой Давида, – наиболее распространённая национальная еврейская эмблема. Менора изображена и на гербе Государства Израиль, и на логотипе Российского еврейского конгресса.

В синагоге проводятся многие мероприятия еврейской общины – памятные и праздничные, официальные и неформальные. В этом году здесь отмечались праздники Пурим и Песах, проходили траурные вечера в День памяти и скорби 22 июня и в День памяти жертв Холокоста. По традиции, синагога стала местом для встреч с высокопоставленными гостями из Израиля, для круглых столов с участием представителей других конфессий и учителей истории, преподающих в школах тему Холокоста. Наконец, 2 сентября здесь прошло заседание Президиума Российского еврейского конгресса.

Это сооружение уникально и тем, что помимо синагоги здесь размещается и единственный в нашей стране Музей еврейского наследия и Холокоста. Об этом музее Юрий Каннер расскажет в своей следующей экскурсии.

Вопросы и комментарии к сюжету Вы можете оставлять в видеоблоге Юрия Каннера на Infox.ru.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама