Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:48
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Москва открывает 5-й Фестиваль науки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве в Интеллектуальном центре -- Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В.Ломоносова открывается в пятницу Пятый фестиваль науки.

Как сообщает официальный сайт фестиваля, комплекс мероприятий продлится до 10 октября.

Организаторами фестиваля стали МГУ имени Ломоносова, правительство Москвы, министерство образования и науки РФ при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Центральные площадки фестиваля -- Фундаментальная библиотека МГУ и Первый учебный корпус университета. Там ведущие российские и зарубежные ученые из разных областей науки прочитают научно-популярные лекции.

В частности, академик РАН Роберт Нигматуллин расскажет последние данные о глобальном потеплении, академик РАН Валерий Рубаков пояснит тонкости работы Большого адронного коллайдера и его применение в космологии, академик РАН Эрик Галимов поделится тайнами возникновения жизни на Земле, а профессор Алексей Кондрашов из Мичиганского университета (США) объяснит, почему мы с баобабами -- близнецы-братья.

Однако это не единственные мероприятия, которые пройдут на обеих площадках. Кроме того, всего будут работать более 80 площадок организаций-участников фестиваля в Москве. Центральная выставочная площадка, например, разместится в ЦВК «Экспоцентр».

Впервые в этом году планируется проведение фестиваля науки по всей России. Собственные научные фестивали пройдут в 14 регионах, в 25 городах.

Первый в России фестиваль науки прошел в МГУ имени Ломоносова с 27 по 29 октября 2006 года. И хотя его посетили тогда всего 20 тысяч человек, организаторы продолжили работу. Ведь основная цель Фестиваля науки -- популяризация науки, демонстрация ее места и роли в современном мире, актуальности и необходимости внедрения научного знания в современную жизнь людей. И последующие фестивали доказали, что ученые ведут работу в правильном направлении.

Выбрать самое интересное для себя можно на сайте фестиваля.

Реклама