Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Взрыв автомобиля унес жизни 21 человека в Александрии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мощный взрыв прогремел в Египте в ночь на 1 января у церкви, расположенной на улице Халиль Хамада близ популярного среди туристов и жителей Александрии парка Монтазаблиз.

Взрыв произошел в 00.30 по местному времени (01.30 мск). Число погибших по данным на 13.00 мск составило 21 человек, еще 24 получили ранения, сообщает РИА Новости со ссылкой на Reuters.

Взрыв произошел, когда верующие выходили из церкви и направлялись к своим автомобилям на парковке. На воздух взлетел припаркованный рядом с церковью легковой автомобиль с номерными знаками Александрии. Водитель автомобиля покинул его за несколько минут до взрыва.

По предварительным данным, бомба находилась непосредственно в автомобиле. Однако по свежей информации, теракт мог устроить террорист-смертник. Просто в момент взрыва он находился очень близко от машины.

Среди погибших и раненых много сотрудников полиции. Все пострадавшие госпитализированы.

Полиция усилила охрану всех церквей Александрии, дополнительные силы были стянуты на центральные площади города.

Ранее международная террористическая сеть "Аль-Каида" выступала с угрозами в адрес египетских христиан. Так, бандиты, захватившие два месяца назад церковь в столице Ирака Багдаде, требовали освободить мусульманок, которые якобы удерживаются в египетских монастырях. Речь идет о двух женах коптских священнослужителей. Сообщалось, что они приняли ислам и пытались сбежать от мужей. Однако по другим данным, их насильно обратили в ислам.

После этих угроз египетские власти усилили охрану церквей в Каире и других городах.

Копты - христиане Египта.Коптская православная церковь, по легенде, была основана в 63 году н.э. евангелистом Марком. До сих пор, несмотря на завоевание Египта арабами, копты составляют примерно десятую часть населения страны. Христиане и мусульмане Египта мирно уживаются на протяжении веков, но периодически в разных районах стран вспыхивают конфликты между представителями двух общин. Чаще всего причиной инцидентов становятся земельные споры или конфликты между семьями.
Египетские копты представляют самую значительную христианскую общину Ближнего Востока. По разным данным, они составляют порядка 10% от 80-миллионного населения страны. Христиане и мусульмане Египта в целом мирно уживаются на протяжении веков, но периодически в разных районах страны между представителями двух общин вспыхивают конфликты. Так произошло и на этот раз. После взрыва начались столкновения между христианами и мусульманами. Толпы разъяренных христиан начали забрасывать камнями прохожих мусульман, завязалась драка. Прибывшим на место нарядам полиции удалось прекратить беспорядки.
Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама