Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:41
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Жилье в Болгарии подешевело

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За первый квартал 2011 года цены на жилую недвижимость в Болгарии упали на 2,3%, а в столице – городе София -- на 10%, что вызвало резкий рост числа продаж.

Сильнее всего цены на жильё упали в городах Шумен (падение на 7,9%), Благоевград (потеря 6,2%) и Враца (-5%), сообщает болгарское новостное агенство Novinite. Самые высокие цены зафиксированы в крупнейших прибрежных городах Варна (€763 за кв.м.) и Бургас (€596 за кв.м). Однако первое место по ценам держится за Софией.

Средняя цена квадратного метра в столице в прошедшем квартале составляла примерно 765 евро за квадратный метр, что на 100 евро меньше, чем в последнем квартале 2010 года. В результате такого падения цен, в начале 2011 года было зафиксировано практические удвоение объёма продаж в Софии по сравнению с тем же периодом 2010 года. Большинство сделок с недвижимостью было осуществлено в сегменте жилья эконом- и люкс-класса.

Несмотря на падение цен в первом квартале года, в целом за последние 10 лет цены на жильё в Болгарии выросли более, чем в два раза. Наибольшего уровня стоимость недвижимости достигла в третьем квартале 2008 года, однако этот показатель к концу 2010 года понизился на 37% от пикового значения.

Интересно, что, по сообщениям местных риэлторов, недвижимость в Болгарии стали всё чаще приобретать однополые супруги из Великобритании, Нидерландов и Великобритании. Их привлекают не только прибрежные зоны, но и дома в сельской местности. Так как сделки регистрируются только на одно лицо, точных данных об объёмах продаж недвижимости однополым парам нет.

Также стало известно, что присоединение Болгарии к Шенгенскому соглашению вновь откладывается. Многие страны-участники высказываются против вступления Болгарии, несмотря на то, что все технические требования выполнены. Волнение у членов евросоюза вызывают уровень коррупции и организованной преступности в Болгарии.

Захарова предупредила о рисках из-за учений НАТО у границ России
Реклама