Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:22
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Страны Шенгенского соглашения могут закрыть внутренние границы для мигрантов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евросоюз планируют вновь ввести пограничный контроль в шенгенской зоне. На эту меру правительства ЕС вынуждает огромный поток мигрантов. Еврокомиссия подчеркивает, что подобные проверки на границе будут носить временный характер.

Евросоюз хочет вновь контролировать внутренние границы. Решение отражает обеспокоенность по поводу прибытия в Италию в этом году около 25 тысяч нелегальных мигрантов из Северной Африки, в основном, тунисцев.

Изменения в правилах обсудят министры внутренних дел 12 мая. Ожидается, что обсуждение завершится на саммите ЕС в следующем месяце. Большинство стран Евросоюза находятся в шенгенской зоне. Внутренний пограничный контроль может быть вновь введен лишь при угрозе общественному порядку.

Как сообщает ВВС, идея заключается в том, чтобы закрыть внешние границы стран шенгенской зоны для потока нелегальных мигрантов. Этот шаг станет частью более широких усилий политики ЕС в области миграции и предоставления убежища. Жители 25 стран шенгенской зоны в течение многих лет привыкли к свободному пересечению границ как для людей, так и для товаров. Однако приток североафриканских мигрантов вызвал напряженность в отношениях между Францией и Италией.

Италия, испытывающая наплыв беженцев из Туниса и Ливии, жалуется на недостаток помощи от своих партнеров по ЕС. Французский и итальянский лидеры призвали к пересмотру Шенгенского соглашения, после того, как во Францию по железной дороге стали прибывать мигранты из Италии. Французское правительство было возмущено решением Италии предоставить беженцам (многие из которых говорят на французском) временный вид на жительство, который позволил им приехать во Францию на законных основаниях.

Как отметила комиссар по внутренним делам Евросоюза Сесилия Мальмстрем, охрана границ не означает, что Европа возводит вокруг себя крепость. «Для людей должна оставаться возможность обращаться за международной защитой в Евросоюз. Нам нужно быть открытыми для трудовой миграции, в которой мы очень нуждаемся». Необходимо также пускать мигрантов, когда речь идет о чрезвычайной ситуации, добавила Мальмстрем.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама