Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Извержение вулкана в Эквадоре может помешать планам по расширению турпотока из России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После извержения вулкана Тунгурауа власти Эквадора запретили туристам появляться в прежде привлекательном для туристов районе. Над местностью, в которой расположены популярные горячие источники, висит большое облако пепла.

По данным на 5 мая, из окрестностей вулкана Тунгурауа эвакуированы более 300 человек. Вулкан выбрасывает облака пыли и огромные каменные глыбы на расстояние до 2 километров. Из-за густого пепла пришлось закрыть местные школы. Ученые оценили уровень извержения от умеренного до высокого.

Вулкан Тунгурауа расположен в центральной части страны, в одноименной провинции на территории национального парка Сангай. Он активен с 1999 года. Крупнейшие его извержения зафиксированы в 2006 и 2008 годах - тогда два населенных пункта целиком засыпало пеплом.

Извержение вулкана может снизить и так небольшой поток туристов из России, который, как ранее сообщал infox.ru, минтуризма Эквадора собиралось увеличить более чем в 200 раз. В 2010 году эту страну посетили всего 170 россиян. Планировалось, что с августа 2011 года «Аэрофлот» и эквадорские авиалинии будут осуществлять по 5 рейсов в неделю до Эквадора через Гавану.

Впрочем, не только извержение вулкана может спровоцировать отток туристов. Этой зимой властям пришлось закрыть несколько пляжей в долине Салинас. В январе утонули 3 человека, в прошлом году -- 12. По данным океанографов, вдоль береговой линии часто появляются сильные течения. А в прошлом году власти пытались запретить купаться на курорте Punta Carnero, ссылаясь на загрязнение от промышленных предприятий, сообщает travel.ru.

Реклама