Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МВФ выделит кредит Египту

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международный валютный фонд (МВФ) одобрил кредит на сумму $3 млрд для Египта, проанализировав бюджет страны на 2011-2012 год.

Фонд считает экономическую программу властей Египта первым шагом к росту экономики с большим вовлечением частного сектора, говорится в сообщении МВФ.

Средства по кредиту будут выплачиваться в течение 12 месяцев, а процентная ставка составит 1,5% Срок погашения кредита не сообщается, однако обычно МВФ предоставляет финансирование на срок от трех до пяти лет. О завершении переговоров с МВФ в воскресение сообщил министр финансов Египта Самир Радван, передают "Вести".

Экономика Египта была серьезно подорвана народными волнениями в январе-феврале 2011г. Только с момента "революции 25 января" золотовалютные резервы сократились на $8 млрд, а к концу года могут полностью истощиться. Дефицит бюджета вырос на 11% и составил $2 млрд.

Из-за политической нестабильности в стране прямые иностранные инвестиции полностью прекратились. Доход от туризма, главного источника средств в казну Египта, сократился на $2,2 млрд, передают РИА Новости.

Власти США ранее также пообещали списать Египту $1 млрд долга и предоставить кредитные гарантии $1 млрд на «создание инфраструктуры и рабочих мест». Льготный кредит на $4 млрд Каиру готова предоставить и Саудовская Аравия.

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама