Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

США перенесли дефолт на попозже

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Палата представителей США в понедельник одобрила подъем потолка госдолга в соответствии с договоренностью между президентом Бараком Обамой и лидерами Конгресса. Теперь, за день до даты технического дефолта, законопроект отправлен в Сенат.

По мнению экспертов, нынешний кризис раздут вновь избранными членами Палаты Представителей, которые хотят внести изменения в бюджет и сократить размер правительства.

«Потолок долга выглядит как возможность держать администрацию и правительство в заложниках за определенные взгляды. У нас искусственный кризис. Нам не нужен потолок долга. У нас не должно его быть. Я думаю, что мы единственная страна, у которой есть потолок долга. И он используется как искусственный кризис для внесений изменений в бюджет», - считает ведущий экономист института Brookings, бывший член президентской комиссии по госдолгу Элис Ривлин.

Голосование состоится в ближайшие часы, а именно в полдень вторника по местному времени (20.00 мск). В соответствии с договоренностью президента и законодателями, бюджет должен быть урезан на 2,4 триллиона долларов в течение последующих десяти лет, а новой планки госдолга, которую предполагается поднять в два этапа на 2,2 триллиона долларов, должно хватить до конца 2012 года. Чтобы избежать технического дефолта, законопроект должен оказаться на столе у президента до конца вторника.

«На протяжении всех лет, что я работала с бюджетом, я никогда не задумывалась, что мы можем всерьез рассматривать возможность дефолта», - отмечает Ривлин. По ее словам, сама идея того, что США не смогут заплатить по своим обязательствам «просто немыслима».

Впрочем, с повышением потолка госдолга, проблемы США не исчезнут - законодателям и администрации Белого дома придется искать новые возможности сокращения расходов.

«Настоящая проблема нас ждет впереди - государственные расходы будут расти быстрее чем доходы», считает Ривлин. Как отмечает эксперт, такая ситуация создаст растущую потребность в займах. Со временем США придется принимать меры по снижению расходов на три основные «затратные» части бюджета: социальное страхование, социальную медицину и оборону, а также урезать и другие статьи. Кроме этого, подчеркивает Ривлин, следует повышать и доходность. «Мы бы могли достичь этого путем реформирования налогового законодательства, что позволит снизить налоги и привлечет больше прибыли», - отмечает эксперт.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама