Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Как «сделать себе пенсию по-умному»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Всем нам хотелось бы после выхода на пенсию начать новую жизнь, далёкую от вечных мыслей о работе, которая занимала такую большую часть нашей жизни. И так хочется наконец-то зажить свободно, по своему вкусу и плану: посвящать всё время семье и любимому хобби, сидеть по утрам в кафе с чашечкой кофе и свежей газетой – словом, наслаждаться жизнью.

Можно ли так жить после выхода на пенсию в нашей стране?

Ответы на этот вопрос могут быть разными. Как оптимистичными, так и пессимистичными. Истина, как это часто бывает, посредине. Приблизиться к идеалу точно возможно и даже нужно. За пример стоит взять европейцев или американцев, которые лично участвуют в формировании своих пенсионных накоплений. Не все знают, но и в России существуют эффективные и привлекательные механизмы формирования своего финансового благополучия на пенсии.

К примеру, Программа государственного софинансирования пенсий, рассчитанная на 10 лет. Это в первую очередь шанс для тех, кто задумывается о приближающейся пенсии, и, безусловно, для предусмотрительных молодых людей. Суть проста: государство помимо предоставления удобного механизма формирования дополнительной части пенсии готово ежегодно удваивать Ваши взносы.

То есть, если человек делает дополнительные взносы в фонд своей будущей пенсии (от 2 до 12 тысяч рублей в год), государство их удваивает. Участие в Программе возможно в течение 10 лет с момента первого взноса. Таким образом фонд вашей будущей пенсии может увеличиться на 240 000 рублей плюс прибыль от инвестирования этих средств управляющей компанией или негосударственным пенсионным фондом.

Не останутся в стороне и те, кто уже достиг пенсионного возраста (напомним, для женщин это 55 лет, для мужчин – 60 лет), но еще не обратился в Пенсионный фонд за начислением пенсий. Существует отличная возможность наверстать упущенное. Предусмотрены особые условия для участия в Программе государственного софинансирования пенсий, и объем государственного участия в Программе увеличивается в четыре раза, вплоть до 48 000 рублей в год. Простая арифметика: Вы перечисляете 12 000 рублей в год, государство со своей стороны добавляет 48 тысяч, таким образом, за год Вы пополните свой индивидуальный пенсионный счет на 60 000 рублей!

Еще несколько важных плюсов Программы.

· В любом случае взносы самого участника и государственное софинансирование суммируются с остальными пенсионными накоплениями и могут «работать» через акции на фондовом рынке, принося существенную прибыль.

· Из сумм, которые Вы внесете на накопительную часть своей пенсии в рамках Программы софинансирования, может быть произведен налоговый вычет.

· Как и в системе обязательного пенсионного страхования, средства, накопленные в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, в случае преждевременной смерти наследуются правопреемниками.

Для вступления в Программу необходимо всего лишь написать заявление в Пенсионный фонд Российской Федерации и передать его лично или через своего работодателя. Платить взносы также можно либо самостоятельно (через банк), либо через работодателя (удержание из заработной платы). Вы можете делать взносы раз в месяц либо внести всю годовую сумму сразу – она должна быть не меньше 2 000 рублей, это тот минимум, который необходим для запуска механизма государственного софинансирования.

Получить круглосуточную консультацию можно по телефону ПРЯМОЙ ЛИНИИ 8-800-505-5555 (звонок бесплатный). Подробнее о Программе читайте на pfrf.ru

Основные условия участия:

· вступить в Программу может любой гражданин РФ, зарегистрированный в системе обязательного пенсионного страхования;

· срок вступления – до 1 октября 2013 года;

· участие в Программе возможно в течение 10 лет с момента первого взноса;

· для получения софинансирования от государства сумма ежегодного взноса должна быть не менее 2000 рублей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама