Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:06
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Профсоюзы останавливают работу всех заводов Opel

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Профсоюзы используют последний шанс заставить GM продать Opel российскому Сбербанку. Глава германского рабочего движения Клаус Франц рассказал Infox.ru, что профсоюз разорвет коллективный договор с работодателем, выставит GM счет на $260 млн и блокирует завод в Эйзенахе живой цепью из рабочих. В пятницу все профсоюзы Германии выходят на митинг протеста.

- Клаус, вы уже знаете окончательное решение GM по Opel?

- Нет, пока не знаю. Пока мы все ждем объявления финального решения совета директоров General Motors. Насколько я знаю, Джон Смит из GM сначала объявит его правительству Германии. Позднее -- с 13 до 14 часов – будет публичное объявление о результатах переговоров.

- А кто-нибудь из официальных представителей Сбербанка и Magna сейчас есть в Берлине?

- Да. У меня очень тесный контакт с людьми из совета директоров Magna. Конечно, мы поддерживаем связь. Мы все сейчас работаем в режиме online.

- Что вы планируете делать, если Opel продадут бельгийскому фонду RHJ или GM оставит его в своей собственности?

- У нас есть вполне четкий план действий на тот случай, который мы называем наихудшим сценарием. Если это случится, мы немедленно приостанавливаем действие коллективного соглашения между профсоюзом и работодателем. В этом документе, в частности, прописан порядок выплат зарплаты, бонусов, например, доплат к рождественским каникулам и отпускных. Это значит, что GM придется немедленно выплатить рабочим $260 млн.  Если будет такое решение (оставить Opel в собственности GM или продать RHJ. – Infox.ru), то мы на это решение свои деньги тратить вообще не будем. Ни копейки. Это не жизнеспособное решение. Его нельзя назвать хорошим ни с точки зрения развития производства, ни с точки зрения финансов. Но это еще не все.

Во-вторых, мы обратимся ко всем членам профсоюза – поддержать подготовленные нами акции. Завтра, в пятницу, мы с утра отправляемся в город Эйзенах. С нами будут представители профсоюзов со всей Германии, и конечно, со всех заводов Opel. Это будет громадный митинг. Мы выбрали Эйзенах, потому что расположенный там завод -- самый опасный. И еще потому, что Эйзенах для нас – это символ свободы. После митинга и выступления профсоюзных лидеров мы выстроимся в цепь вокруг завода и будем его защищать. На будущее мы запланировали много таких акций.

- Сколько рабочих Opel готово принять участие в акции протеста?

Работа встанет на всех заводах Opel. А в акции протеста у завода в Эйзенахе примут участие, во-первых, все рабочие этого завода, а во-вторых, я думаю, 20-30 автобусов с рабочими мы привезем из Рюссельсхайма, 15-20 автобусов – из Кайзерслаутерна и такое же количество из Бохума. Так что делегация будет большая.

- Как задержка с выбором покупателя сказалась на работе Opel?

Эта задержка сильно ударила по Opel не только с точки зрения потерянных денег. Эта нескончаемая история вызывала в Германии горячие споры. Все уже на нервах, все отчаялись, особенно сами рабочие. Так что если General Motors снова будет медлить, мы точно будем организовывать акции протеста.

 

Реклама