Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Жиркова выбрали за стабильность

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

РФС признал полузащитника ЦСКА Юрия Жиркова лучшим футболистом уходящего года. Армеец опередил главных конкурентов -- одноклубника Вагнера и зенитовца Аршавина.

Несмотря на то что ЦСКА не смог завоевать чемпионство в прошедшем сезоне, игра армейского клуба смотрелась четко и убедительно. Доказательством тому может служить опубликованный список 33 лучших игроков чемпионата России по футболу. По числу представителей в этом списке ЦСКА занял в нем вторую строчку, пропустив вперед только петербургский «Зенит». Российский футбольный сезон-2008 получился на редкость богатым на события. Кубок УЕФА, Суперкубок, полуфинал чемпионата Европы (ЧЕ). Историю сезона можно разделить на три полноценные главы -- весенний «Зенит», летний австрийский триумф и осенняя финишная прямая. И в каждой есть свои герои. Юрий Жирков же на протяжении всего сезона добротно выполнял свою работу.

Жирков забил лишь три гола в чемпионате, но его вклад в успехи своей команды трудно переоценить. На протяжении всего чемпионата он играл без перепадов, и это стало главным преимуществом армейца в борьбе с конкурентами. В то время как Вагнер еще не выделялся в списке бомбардиров, Аршавин грезил перейти в зарубежный клуб, а Данни решал, где будет играть, полузащитник ЦСКА исправно «набирал очки».

Юрий ЖирковПолузащитник ПФК ЦСКА, игрок сборной России.

Лучший игрок года был определен по совокупности командных действий в течение всего сезона. И сомнений в определении такого футболиста по итогам чемпионата ни у болельщиков, ни у специалистов не возникло. Никто, кроме армейца, не отыграл столь качественно весь прошедший сезон. Аршавин слишком рано потерял мотивацию, Вагнер слишком поздно ее приобрел, Дзагоев не сыграл за сборную на ЧЕ, Данни провел сезон нестабильно. Армеец же был мотивирован в любое время года и против любого соперника.

И несмотря на то что Юрий не сумел побороться за «Золотой мяч», не набрав ни одного голоса, это не умаляет его заслуг перед сборной и ЦСКА. Жирков -- не столь раскрученная в сравнении с тем же Аршавиным фигура на Западе. Да и, по признанию самого игрока, ему было смешно услышать о выдвижении своей кандидатуры на звание лучшего игрока мира.  

Бывший тренер ЦСКА Валерий Газзаев не раз хвалил своего футболиста, отмечая его игровые и человеческие качества. Газзаев также отметил, что Юрий с каждым годом все прогрессирует и уже сейчас способен заиграть в любом европейском чемпионате. При этом Жирков не торопился думать о переезде за границу, поэтому околофутбольные события не могли отвлечь его от игр за ЦСКА и сборную. Он был сосредоточен на достижении командного результата, а это всегда высоко ценится футбольной общественностью.   

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама