Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«36.6» закрывает 40 «дочек»

Опубликовано
Текст:

Аптечная сеть «36.6» пытается договориться с кредиторами о реструктуризации долгов. Ее корпоративная структура изменится -- менеджмент решил закрыть 40 дочерних компаний.

Аптечная сеть «36.6», управляющая более чем 1 тыс. аптек в 29 регионах, ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации долгов и меняет корпоративную структуру.

По итогам первого квартала 2009 года общая долговая нагрузка «36.6» достигла $141,2 млн. Компании предстоит погашение облигаций на 1,9 млрд руб. до 30 июня. Источник, близкий к компании, рассказал, что менеджмент сети аптек вступил в переговоры с основными кредиторами о реструктуризации долга. «Речь идет о возможном дисконте до 20%. Условия обсуждаются с каждым кредитором в индивидуальном порядке», -- отметил он, отказавшись сообщить, о какой рассрочке платежей пытается договориться компания. В пятницу «36.6» предложила инвесторам реструктурировать долг по облигациям. Агентом по реструктуризации выпуска облигаций назначен Райффайзенбанк.

Параллельно меняется корпоративная структура аптечной сети. Сейчас в компанию «36.6» входит около 60 дочерних юридических лиц, осуществляющих управление сектором розничной торговли лекарствами, и около десяти юридических лиц, занимающихся оптовой торговлей. Источник, близкий к компании, говорит, что «36.6» планирует к 2012 году сократить количество розничных управляющих компаний с 60 до 20, а также закрыть одну оптовую компанию.

Пресс-служба подтверждает: «Аптечная сеть «36.6» проводит реструктуризацию своего бизнеса с целью сокращения количества юридических лиц и оптимизации бизнес процессов внутри группы. Данная политика распространяется на все регионы присутствия, и будет осуществляться поэтапно для того, чтобы сделать структуру более простой и прозрачной». По словам пресс-секретаря компании Ирины Лавровой, решение сократить количество управляющих компаний не связано с требованиями кредиторов и «все права и обязанности реорганизуемых компаний в полном объеме перейдут к вновь созданным компаниям».

Процесс реорганизации продлится около трех лет. «Это поможет существенно упростить операции внутри группы -- сокращение операционных расходов, обмен товаром, перевод людей из одного подразделения в другое, движение денежных средств», -- объясняет Ирина Лаврова.

В конце 2008 года аптечная сеть «36.6» выставила на продажу свой главный актив -- производителя лекарств «Верофарм». На покупку «Верофарма» претендовали инвестиционные фонды Russia Partners Management LLC, Penta Investments, Capital Growth Asset Management и Invest AG.

Аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Татьяна Бобровская считает, что реструктуризация в «36.6» не повлияет на процесс продажи «Верофарма». «Вероятно, продажи даже не будет. Последние новости косвенно указывают на то, что «36.6» нашла альтернативные способы уладить проблему высокой долговой нагрузки. Кроме того, наличие в составе группы такого актива с высоким уровнем рентабельности -- это большой плюс компании. Время для продажи сейчас не самое лучшее, и если им удастся этого избежать, это будет очень хорошо для них», -- заключает она.

Реклама