Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Тараканы ползут в суд

Опубликовано
Текст:

Тараканы в квартирах, мусор на лестничной площадке и даже неприятные запахи в подъезде становятся поводом для судебных разбирательств. Но штрафные санкции за антисанитарию обычно не превышают 1000 руб.

За тараканов в квартире и другие нарушения санитарных норм собственники жилья или проживающие в нем люди несут административную ответственность -- возможно и судебное разбирательство, предупреждают юристы. Штраф за нарушение составляет 500-1000 руб.

«Обязанность содержать помещение в порядке в соответствии с правилами содержится в статье 30 Жилищного кодекса «Права и обязанности собственника жилого помещения», -- говорит Александр Мачнев, юрист юридической группы «Яковлев и партнеры». Часть четвертая данной статьи устанавливает обязанность для собственника жилого помещения поддерживать квартиру в надлежащем состоянии и не допускать бесхозяйственного обращения с ней, а также соблюдать права и законные интересы соседей.

По словам юриста Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) «Общественный контроль» Марии Свиридовой, хозяин квартиры несет полную ответственность за соблюдение санитарно-гигиенических норм перед другими жильцами.

«У нас есть СанПиНы (санитарные правила и нормы. – Infox.ru), которые регламентируют, что чисто, а что нечисто, в том числе и для общедолевой собственности», -- говорит юрист ОЗПП.

По ее словам, обязать жильца соблюдать санитарные нормы и предъявить судебный иск можно только в случае доказательства, что в результате нарушения санитарных норм и требований по содержанию своего имущества в надлежащем состоянии был причинен материальный ущерб или вред здоровью других лиц.

«Тогда по закону будет возложена ответственность, в том числе в судебном порядке», -- объясняет Мария Свиридова. «Но то, что эти насекомые причиняют вред имуществу и здоровью других людей, нужно доказать, а это очень сложно», -- добавляет она.

Для доказательства вреда будет поставлен вопрос о первопричине, потому что появление тараканов -- это следствие нарушения санитарных норм, но это не единственное следствие, говорит юрист ОЗПП. «Может идти разрушение стояков, появление повышенной влажности, которая ведет к образованию грибка на стенах и, соответственно, разрушению стены. Это стопроцентный вред, причиненный имуществу», -- утверждает она.

Если действия неблагонадежного жильца привели к причинению вреда здоровью кого-либо из соседей, то этот жилец привлекается к гражданско-правовой ответственности и нанесенный им вред подлежит возмещению в полном объеме.

«Согласно Гражданскому кодексу отказ в возмещении вреда жизни или здоровью недопустим», -- заявляет Александр Мачнев. «Жаловаться можно в органы государственной жилищной инспекции, которая налагает на нарушителя административную ответственность в соответствии со статьей 6.4 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) и устанавливает ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений», -- поясняет он. Сам вред возмещается уже в судебном порядке.

«Это не только тараканы, но и неприятные запахи, грязь, мусор возле квартиры, а это уже нарушение правил пользования общими помещениями», -- говорит Александр Мачнев.

Тараканы не всегда заводятся вследствие несоблюдения хозяевами квартир санитарно-гигиенических норм. Иногда причиной их появления становятся национальные особенности семей. «У некоторых народов жирная национальная кухня. А вентиляционные решетки у нас не чистятся годами, вот они и ползут», -- говорит Мария Свиридова.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама