Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мороженое подорожает

Опубликовано
Текст:

Мороженое резко подорожает, обещают отраслевые лоббисты. Рост цен на сырье сопровождается ограничением поставок.

Цены на мороженое в июне резко вырастут, предупреждают участники рынка. Стоимость, по их оценкам, возрастет на 7-8%. «Когда именно поднимать цены, решит каждая организация самостоятельно. Но обычно это бывает в начале лета», -- говорит генеральный директор Союза мороженщиков России Валерий Елхов. По его словам, в прошлые годы рост цен происходил ступенчато: сначала цены несколько повышались в марте-апреле, а потом непосредственно перед сезоном -- в мае-июне.

«Рынок в этом смысле практически гармонизировался, и, по нашим предположениям, он с точки зрения ценообразования должен был быть стабильным. Но вмешиваются другие факторы», -- говорит Валерий Елхов.

По его словам, рост цен на мороженое также обеспечивается ростом цен на внутренних рынках из-за ограничений поставок сырья. «В настоящее время есть проблема -- ограничение поставок сливочного масла и сухого молока», -- заявил глава Союза мороженщиков. «Нам сказали, что это временные трудности, поэтому они несильно скажутся на ценах. Но в какой-то мере это все равно отразится», -- объяснил он.

Объем розничных продаж мороженого в России в 2009 году снизился на 6,2% по сравнению с предыдущим годом и составил 341 тыс. тонн. В 2010-2014 годах натуральный объем продаж продолжит падать на 2-4% в год. В 2008 году рост объема розничных продаж в стоимостном выражении из-за резкого повышения цен достиг пика и составил 18,5%. По оценкам экспертов, в 2010-2014 годах объем розничных продаж продолжит рост только за счет повышения розничных цен на мороженое. Согласно исследованиям рынка, доля потребителей мороженого (людей, которые едят его не реже чем один раз в полгода) в России находится в пределах 53-56% от всего населения страны -- 79-81 млн человек. Один потребитель съедает в год в среднем 4-4,5 кг мороженого. Уровень потребления мороженого в России достиг пика в 2007 году. В этот период потребление на душу населения составило 2,55 кг, а на потребителя -- 4,61 кг. В 2008-2009 годах потребление мороженого в России падало.

По мнению аналитика УК «Финам Менеджмент» Максима Клягина, одномоментное повышение цен на 7-8% вписывается в ориентиры по инфляции. «Этот показатель достаточно близок к ожидаемому уровню инфляции, может быть, чуть выше», -- говорит он. «По крайней мере относительно молока, которое занимает значительную долю себестоимости», -- объясняет Максим Клягин. «Влияют принятые меры взаимодействия между производителями сырья и переработчиками конечной продукции, в частности, они договариваются о снижении сезонности за счет сохранения стабильных закупочных цен на уровне 10-12 руб. за литр молока», -- заключил аналитик.

По данным Союза мороженщиков России, объемы производства мороженого и замороженных десертов в России в апреле 2010 года выросли на 18,7% по сравнению с январем-апрелем 2009 года.

Согласно исследованиям компании «Бизнес Аналитика», лидирующими игроками по продажам мороженого в 2009 году стали: «Нестле», «Юнилевер-Инмарко», «Айсберри», «Талосто», «Русский холод». Суммарная доля этих компаний на рынке в прошлом году составила 61%. Производители мороженого не прокомментировали свою ценовую политику.

Реклама