Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Любовь Запада к Украине - это все бредни»

Опубликовано
Текст:

Экспансию российской политики и бизнеса на Украину Запад воспринял внешне спокойно. Но некоторые аналитики предупреждают: США и Европа просто затаились. О реакции Евросоюза и Соединенных Штатов и о геополитических интересах Запада на постсоветском пространстве в интервью Infox.ru рассказал зампред думского комитета по международной политике Андрей Климов.

-- Андрей Аркадьевич, соглашение России и Украины практически все называют успешным. Одни говорят о политической победе, другие отмечают экономические плюсы, в частности интересы российского бизнеса на Украине. Но среди рисков эксперты называют Европу и США: их интересы не взяли в расчет, и есть угроза противодействия со стороны Евросоюза. Что вы думаете по этому поводу? Какие у Европы и США возможности помешать России в политике с Украиной и насколько им это нужно?

-- Это наши двусторонние отношения. Буквально на следующий день после заключения соглашения последовали официальные заявления Вашингтона, Брюсселя, и в том числе натовское, о том, что это дело России и Украины, вмешиваться никто не собирается. Кроме того, эту тему мы неоднократно обсуждали в разных контекстах и в европейском парламенте, и в парламентской ассамблее совета НАТО, аналогичные консультации проводились и по дипломатической линии. Все привыкли к этому вопросу, он не стал неожиданностью. Наша позиция по флоту давно была известна. Позиция нынешней власти Украины тоже была известна. Все было встречено спокойно. Если мы говорим об официальной позиции Запада, то никаких иных точек зрения, кроме той, что это внутреннее дело России и Украины, не высказывалось.

-- Еще пять лет назад было ощущение, что Украина серьезно интересует Запад. Украинские власти были уверены, что США и Европа будут счастливы им всячески, в том числе деньгами, помогать. Не оправдалось. Украинские власти с удивлением начинают понимать: их иллюзии относительно собственной значимости и ценности для всего мира -- иллюзии. Никому они особенно и не нужны. Изменилось отношение Запада к Украине или там и не было большой заинтересованности? Какие планы у Европы сегодня?

-- Ни США, ни Европа и не собирались особенно демонстрировать щедрость. Денег не дали Януковичу, как не дали бы их и Ющенко в случае его победы. Дать деньги на выборную кампанию -- это да. А вот на модернизацию газопроводной системы -- это извините. Там деньги считают. Они пообещали всем странам так называемой буферной зоны €600 млн аж на пять лет. Это на всех. Это так называемое восточное партнерство. Вот и все. Причем на эти деньги они предполагали оплачивать своих же консультантов, которые будут жить в пятизвездных отелях и получать гонорары. Вот вся помощь, которая может быть реально оказана.

Многие разумные украинские политики это прекрасно понимали и говорили своему населению, что любовь Запада к Украине -- это все бредни. Украина не то чтобы совсем не нужна Европе, но отношение к ней как ко всем остальным. Европа и Америка живут своей жизнью. И когда им что-то требуется для жизни, они начинают смотреть по сторонам. Для спокойной жизни Европе нужна гарантированная подача газа. Ну хочет Россия денег Украине заплатить, бога ради. Им только на руку. Решая газовую проблему украинского правительства, мы тем самым обеспечиваем стабильный транзит газа в страны Евросоюза. А что Черноморский флот остается в Севастополе, так он там сидел, сидит и, как они догадывались, будет сидеть. Никаких неприятностей он Западу не доставляет и доставлять не может. А вот появившаяся стабильность с газом их радует, поэтому они не лезут в эту тему.

У Соединенных Штатов и Европы сугубо прикладной интерес. Если они видят, что через Украину пролегает удобная трасса газа, они обращают на это внимание. Если они видят, что там огромное количество людей и неспокойная политическая ситуация, они обращают на это внимание. Но бросить все и специально заниматься Украиной... Все-таки и Евросоюз, и другие страны прежде всего заботятся о своей национальной безопасности и своей экономике. Сейчас их больше Греция занимает. Про Киев они вспоминают не в первую и даже не в десятую очередь. У Запада есть определенные и политические, и экономические интересы в отношении Украины. Все-таки крупная европейская страна с определенными ресурсами, определенным геостратегическим положением. Но принимать ее в НАТО... Не думаю. Тем более в ЕС. На мой взгляд, это очень заоблачная перспектива, больше похожая на теоретическую возможность.

-- Часть аналитиков говорят о том, что Запад отступился от Украины не даром: России отдали Украину как сферу влияния в обмен на свободу действий в Иране. Вы разделяете эту точку зрения?

-- Это кто-то играет в какие-то шахматы, которых и в природе не существует. Человек сидит у себя на диване и рассуждает, а реальная политика по совершенно другим критериям строится. Иногда, конечно, бывают сделки подобного плана, но в данном случае это не очень серьезно.

-- Запад вообще интересуют отношения России со странами СНГ? Какие у него интересы на постсоветском пространстве?

-- Конечно, есть люди в Госдепе, в Брюсселе, которые заточены на работу с Восточной Европой и Россией, какие-нибудь отделы департамента. Их это интересует по долгу службы, им за это зарплату платят. Американский посол в Киеве или посол Евросоюза в Киеве -- для них это задача номер один. У тех людей, кто с ними общается, возникает ложное ощущение, что вся американская нация только и смотрит на Украину. Да, есть украинская диаспора в США, есть украинская диаспора в Брюсселе. Им тоже кажется, что все это очень важно. Но господин Баррозу и господин Обама вряд ли с утра до вечера думают о Восточной Европе и российско-украинских отношениях. Вынужден многих разочаровать: страны постсоветского пространства для Обамы не самая актуальная тема. Для него куда актуальнее Ближний Восток, Афганистан, ситуация в Иране, Латинская Америка. Страны СНГ как тема есть в списке, но на периферии. Мания величия некоторых политиков этих стран, к сожалению, мешает им реально посмотреть на ситуацию, как на глобальную, та и на локальную.

Реклама