Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:12
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Депутаты готовы выйти на огонь с лопатами

Опубликовано
Текст:

Владимир Жириновский призывает коллег прервать отпуска и выехать в регионы, охваченные лесными пожарами. Лидер ЛДПР считает, что депутаты должны помочь пострадавшим психологически, материально, а если надо – взять в руки лопату и приняться за тушение огня. Парламентарии выразили готовность.

Лесные пожары остаются главной темой последних недель. Прогнозы синоптиков не позволяют надеяться на скорое решение проблемы -- аномальную жару обещают до середины августа. По данным МЧС, в огне уже погибло более 30 человек, свыше 2 тыс. осталось без жилья. Пожарами охвачено 100 с лишним гектаров леса. Указом президента чрезвычайная ситуация объявлена в Республике Марий Эл, Мордовии, Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской и Рязанской областях.

В понедельник вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский обратился к коллегам с призывом прервать отпуск, выехать в самые неблагополучные регионы и заняться организацией помощи пострадавшим. «Люди нуждаются и в материальной, и в психологической помощи. Где-то надо и лопатой поработать, помочь в тушении огня», -- отметил лидер ЛДПР.

Депутаты в целом разделяют позицию Жириновского. Большинство из них включились в работу, не дожидаясь призывов. Так, Валерий Рязанский организует помощь через возглавляемый им Союз пенсионеров. На средства, выделенные президиумом Союза пенсионеров, в наиболее пострадавшие районы Нижегородской области отправлено 500 комплектов постельного белья. Перечислены денежные средства для оказания адресной помощи на счета Воронежского, Рязанского, Владимирского и Подмосковного отделений Союза пенсионеров. Активисты совместно с другими общественными организациями занимаются сбором пожертвований и предметов первой необходимости. Многие берут пострадавших к себе на постой, предоставляют жилье и питание, сообщает пресс-служба Союза пенсионеров.

Александр Хинштейн в разговоре с корреспондентом Infox.ru назвал предложение лидера ЛДПР правильным. «Основной удар пришелся на юг Нижегородской области. Моя территория -- это северные районы. Тем не менее мы с коллегами начали сбор средств и вещей для погорельцев. Я готов вернуться в Нижний хоть сегодня. Мы обсуждали необходимость личного присутствия с губернатором. Глава области считает, что пока этого не требуется», -- рассказал Хинштейн. Он добавил: «Считаю, депутатам было бы нелишним отправить в фонд пострадавших половину августовской зарплаты. Мы с коллегой Романом Антоновым такое решение уже приняли».

Депутат от Московской области Геннадий Гудков тоже уверен, что Госдума обязана включиться. «Я не против поработать лопатой -- была бы польза», -- заявил Гудков. Однако он считает, что не следует путать функции законодательной и исполнительной власти. «Прежде всего, мы должны спросить с правительства за бардак в лесном хозяйстве. Техники нет, леса замусорены до предела, просек нет, противопожарных водоемов нет. Взять мои районы -- Коломенский, Луховицкий, они горят. И один вертолет летает, один. Нужно ставить вопрос об отставке многих министров и губернаторов», -- пояснил Гудков.

«Владимир Вольфович абсолютно прав. Приглашаю его к нам во Владимирскую область. Берусь обеспечить лопатой и прочим инвентарем», -- отреагировал на инициативу Жириновского депутат Антон Беляков. «У нас, например, в регионе есть танковые войска. То, что танк и бульдозер сделают за 20 минут, Жириновский вместе со всей фракцией лопатами будет делать до следующих выборов. Поэтому мы занимаемся административными решениями, организацией материальной помощи пострадавшим, доставкой питьевой воды и тому подобным», -- рассказал Беляков.

Массовыми лесными пожарами в Центральной России озабочены и те депутаты, в чьих регионах ситуация относительно благополучная. «К счастью, в Башкортостане серьезных пожаров нет, специализированные силы справляются. Но я внимательно слежу за ситуацией и в случае необходимости готов подключиться», -- прокомментировал обстановку в своем избирательном округе Андрей Назаров.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама