Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Полицию не доделают до Следственного комитета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для доработки законопроекта «О полиции» в Госдуме создана межфракционная группа. Похожим составом депутатам уже удалось существенно поправить другой резонансный законопроект -- «О следственном комитете». Но добиться такого же успеха снова будет сложно, считают участники группы.

Депутаты Госдумы создали межфракционную группу по подготовке поправок ко второму чтению законопроекта «О полиции». Рабочее совещание состоялось в понедельник. Официальное уведомление в адрес спикера Госдумы Бориса Грызлова и президента Дмитрия Медведева будет направлено во вторник утром.

Состав группы окончательно пока не определен. Свое участие подтвердили Александр Хинштейн, Владимир Васильев, Михаил Гришанков, Алексей Волков («Единая Россия»), Геннадий Гудков («Справедливая Россия»), Виктор Илюхин и Александр Куликов (КПРФ), Андрей Луговой (ЛДПР) и еще ряд депутатов. В основном это те парламентарии, которые организовали неформальную группу по доработке другого резонансного документа -- законопроекта «О следственном комитете». Предыдущий опыт доказал эффективность подобной формы – 90% предложенных тогда ко второму чтению поправок были приняты. «Надо признать, с нами считаются. И мы решили работать с законом «О полиции» по той аналогии», -- рассказал Infox.ru участник обеих групп Александр Куликов.

«Задача рабочей группы: без политической трескотни разобраться, насколько предложенный законопроект соответствует поставленным президентом задачам, а именно, коренному реформированию системы МВД. Мое мнение, что принятием этого закона она не решается. Тем не менее, движение вперед должно быть», -- формулирует цели группы Александр Хинштейн.

Законопроект «О полиции» был одобрен Думой в первом чтении в пятницу, 10 декабря. Коммунисты голосовали против, остальные фракции поддержали документ «условно», высказав длинный список претензий. «На мой взгляд, править нужно по всем направлениям, начиная с концепции. Но, поскольку документ принят в первом чтении, концепция изменению уже не подлежит. Будем работать над структурой, положением, переписывать весь социальный блок, нужно сузить возможности применения спецсредств, есть вопросы по поводу доступа к информации и документам коммерческих структур», -- перечисляет основные задачи Куликов.

Но на повторение успеха, которого удалось добиться группе с законом «О следственном комитете», в данном случае мало кто рассчитывает. «В таком объеме мы вряд ли повторим результат. Тогда у нас были союзники. В случае с законом «О полиции» их нет – МВД от нормальной работы по совершенствованию документа самоустранилось», -- поясняет Хинштейн. «Но какие-то вещи нам, безусловно, поправить удастся. Например, я почти уверен, что мы сможем сократить список избыточных функций полиции, скажем, таких, как прямые полномочия по пресечению нарушений в сфере миграции», - добавляет депутат.

Коммунист Куликов настроен еще более пессимистично. Он считает, что качественно доработать законопроект помешает серьезная политическая составляющая. «Думаю, за этим стоит сугубо политический расчет, связанный с предстоящими федеральными выборами. Создается структура, которая будет сугубо обеспечивать политический режим и политическую элиту, а ее способность бороться с преступностью при этом ослабляется», -- делится соображениями Куликов. Решение же принять участие в работе межфракционной группы депутат объясняет желанием «очистить совесть и сделать все, чтобы минимизировать ущерб». «Эти два закона («О СК» и «О полиции», – Infox.ru) совокупно свидетельствуют о том, что внутри политической элиты началась борьба за будущее кандидатство на пост президента», -- добавляет парламентарий.

На второе чтение законопроект «О полиции» будет вынесен уже после Нового года. Срок подачи поправок определен до 10 января, но не исключено, что он будет продлен. Межфракционная группа предварительно определила, что свой пакет она подготовит за полторы недели.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама