Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«ВВС Ливии будут уничтожены за 5-8 часов»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военная операция стран НАТО в Ливии продлится 5-8 часов, в течение которых будут уничтожены военно-воздушные силы и системы ПРО государства. После этого западное участие в боевых действиях сведется к вооружению и обучению повстанцев.

В пятницу Франция и Великобритания заявили о намерении начать военную операцию против Ливии в ближайшие часы. Главный редактор журнала «Национальная оборона Игорь Коротченко считает, что наиболее активными участниками операции будут три страны – США, Великобритания и Франция.

Эти государства уже готовы к проведению боевых действий. «С практической точки зрения все мероприятия уже проведены – планы отработаны, цели намечены, проведена космическая разведка, составлен банк данных. Теперь осталось только нажать кнопку», -- отметил эксперт.

Коротченко уверен, что военная операция стран НАТО не затянется. «Задача – уничтожить правительственные военно-воздушные силы и систему противовоздушной обороны Ливии – решается за 5-8 часов. Через сутки, максимум двое, собственно военная фаза завершится», -- считает он.

Затем иностранное вмешательство сведется к вооружению и обучению повстанцев, сражающихся с Каддафи. Участие Европы и США в наземных операциях Коротченко исключает.

Напомним, в ночь на пятницу Совбез ООН принял решение закрыть небо над Ливией с тем, чтобы обеспечить безопасность населения этой страны. Одобренная поздно вечером резолюция также подразумевает применение «всех необходимых мер» для защиты мирных граждан.

Россия воздержалась от поддержки документа, но и не высказалась против. Коротченко считает это серьезной политической ошибкой. «Понятно, что мы не в восторге от методов Каддафи, от его личности. Но он – законный правитель, и его действия легитимны. Каддафи делает ровно то же, что делал Путин в Чечне, только в меньших масштабах – обеспечивает целостность государства», -- поясняет редактор журнала «Национальная оборона». Он добавляет: «Свержение Каддафи не принесет России ровно никаких дивидендов. Мы теряем 4,5 млрд долларов нереализованных оружейных поставок и геополитическое влияние в регионе. Те, кто придет на смену Каддафи, будут ориентированы исключительно на западные страны».

ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Реклама