Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:48
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Лиссабонский договор вступил в силу

Опубликовано
Текст:

Лиссабонский договор, ратификация которого чуть не поссорила Евросоюз, официально вступил в силу. В документе больше 300 страниц, он состоит из 26 глав и приложений и включает 296 изменений и 36 протоколов.

1 декабря вступил в силу Лиссабонский договор. Официально документ называется «Лиссабонский договор о внесении изменений в Договор о Европейском союзе и Договор об учреждении Европейского сообщества». Соглашение подписано на саммите Евросоюза 13 декабря 2007 года в Лиссабоне.

В документе в общей сложности больше 300 страниц, он состоит из 26 глав и приложений и включает 296 изменений и 36 протоколов.

Договор призван улучшить функционирование ЕС и сделать его менее неповоротливым. «Европейский союз изменился… Мир тоже», -- говорится в специальном буклете, приуроченном Европейской комиссией ко вступлению в силу соглашения.

Население 27 стран-членов ЕС составляет 500 млн человек. Учитывая, что сейчас каждая страна имеет право вето, процесс принятия каких-либо общих решений внутри ЕС сильно осложняется.

Лицо ЕС

Одно из самых заметных нововведений Лиссабонского договора -- появление президента ЕС. Полторы недели назад им стал бельгийский экс-премьер Херман ван Ромпей. Он избран на срок 2,5 года с возможностью переизбрания. Официально к исполнению должностных обязанностей он приступит лишь 1 января 2010 года. Кроме президента был избран верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности -- им стала британка баронесса Кэтрин Эштон. Она будет представлять ЕС в международных организациях.

Улучшения с оговорками

Усиливается роль Европейского парламента. В частности, депутаты будут иметь равные права с министрами стран ЕС и еврокомиссарами при обсуждении решений в таких областях, как сельское хозяйство, правоохранительная и судебная системы. Число депутатов увеличится на 18 человек -- до 751.

Вводится новая система голосования -- так называемого квалифицированного большинства. Это значит, что будут учитываться голоса как минимум 55% членов Совета стран ЕС (это как минимум 15 из 27 стран), которые представляют не менее 65% населения ЕС. Однако под давлением Польши эта система начнет действовать не ранее 2014 года, а полноценно заработает лишь в 2017 году.

Данная система будет применяться при принятии решений примерно в 40 областях, в особенности в правоохранительных и судебных сферах, энергетике, при регулировании потоков мигрантов и беженцев. Сейчас в ЕС действует система вето: каждое государство ЕС может наложить вето на какое-либо общее решение, что сильно затрудняет эффективное функционирование ЕС. Однако в случае принятия решений в сферах внешней, денежной либо социальной политики все равно будет необходимо единодушное согласие всех 27 стран-членов.

Кроме того, Лиссабонский договор дает право гражданам ЕС поучаствовать в политической жизни наравне с еврочиновниками. Если какой-либо гражданин соберет миллион подписей из большинства стран-членов, то он сможет потребовать от Еврокомиссии законодательного оформления собственной инициативы. Данная опция, однако, может применяться при определенных условиях и лишь с 2011 года.

Вступает в силу Хартия о правах человека. От ее исполнения освобождены, однако, Польша, Великобритания и Чехия.

Впервые в истории ЕС оговариваются условия выхода из состава союза. Но их нужно будет согласовать с всеми членами.

Певица Рианна кардинально поменяла образ, став блондинкой
Реклама