Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:45
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Новый год в цифрах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Граждане не намерены опустошать кошельки ради празднования Нового года. Не более трех тысяч рублей готовы потратить на застолье почти три четверти жителей России. А каждый шестой не собирается покупать подарков родственникам и друзьям. Зато в магазинах с полок сметают шампанское и мандарины.

Что, где, почем?

77% россиян встретят Новый год в семейном кругу за праздничным домашним столом. 13% новогоднюю ночь проведут в гостях. А 2% наших сограждан вообще не собираются праздновать наступление нового года.

11% россиян готовы потратить на новогодний стол от 3 до 5 тыс. рублей. 19% на новогоднее угощение выложат не больше тысячи и столько же людей готовы расстаться ради новогоднего угощения с суммой, не превышающей 3 тыс. рублей. 17% не готовы тратить на праздник живота больше полутора тысяч рублей. 11% планируют угощаться на 500 рублей. Лишь 3% собираются раскошелиться в пределах 10 000 рублей.

6% россиян вообще ни копейки не потратят на новогодний стол.

Новый год под стук колес

Новый год в дороге встретят по меньшей мере 66 тыс. пассажиров поездов дальнего следования и почти 8 тыс. проводников. В новогоднюю ночь на территории России в пути будут находиться около 1,5 тыс. поездов дальнего следования. К 28 декабря на них было продано более 66 тыс. билетов. Однако железнодорожники утверждают, что сограждане массово закупают билеты непосредственно в день отъезда -- 31 декабря. В 2007 году 81% пассажиров купили билеты на поезд именно в последний день уходящего года. И 2008 год под стук колес встретили около 106 тыс. россиян.

В новогодних поездах для создания праздничного настроения пассажирам проводники уже украсили вагоны гирляндами и нарядили елочки. По радиосвязи, обещают железнодорожники, будут транслироваться поздравления и праздничная музыка, а в вагонах-ресторанах пассажирам предложат специальное меню.

Дорог мне не твой подарок

Подарки со смысломНовогодние подарки с «двойным дном» приготовили активисты молодежного движения «Наши» для президентов «самых недружественных России государств». Для Михаила Саакашвили замариновали несколько галстуков, «на случай, если президент вновь в приступе волнения начнет публично жевать нагрудный аксессуар». Виктору Ющенко приготовили альтернативные источники энергии -- уголь и дрова. Джорджу Бушу в подарок достанутся заново нарисованная политическая карта мира и мышеловки с символикой НАТО.

Не очень щедры жители России к близким и друзьям. 16% не собираются дарить никаких подарков. Еще 16% планируют уложиться в 500 или 1000 рублей на эти цели. 12% считают, что близкие заслуживают сюрпризов на полторы тысячи рублей, а для 14% предельно возможная сумма на приятные и полезные новогодние мелочи составляет 3 тыс. рублей. Почти каждый десятый намерен купить подарки на сумму до 5 тыс. рублей, еще 3% россиян считают возможным потратить на это до 10 тыс. рублей.

Лишь 1% россиян доступна возможность одарить близких больше, чем на 10 тыс. рублей.

Топ-3 самых популярных подарков: сувениры (их подарят 37% россиян), конфеты, алкоголь и деликатесы (30%) и игрушки (28%).21% россиян одарит близких парфюмерией и косметикой, а 9% преподнесут более практичные подарки -- одежду и обувь. 7% обойдутся цветами, 6% подарят деньги, по 5% выберут в подарок аудио- и видеопродукцию, CD- и DVD-диски, ювелирные украшения и бытовые приборы.

Таити, Таити… Нас и тут неплохо кормят!

Приставы пристанут и в Новый год Приставы пристанут и в Новый годСудебные приставы готовы подпортить должникам праздничное настроение. Даже в праздничные дни приставы продолжат будничный обзвон.

После новогоднего торжества россиян ждут длинные каникулы, в которые 54% россиян останутся дома, большинство из них -- пожилые люди. Отдохнуть дома в праздники не прочь и школьники и студенты.

Для части соотечественников (24%) новогодние каникулы -- это возможность заняться домашними делами и ремонтом. Именно хлопотами по хозяйству займутся домохозяйки, безработные, рабочие, большинство представительниц прекрасного пола и россияне старше 40 лет.

По сравнению с прошлыми годами, несмотря на кризис и массовые сокращения, гораздо большее количество россиян собирается продолжать работать в новогодние каникулы. В первые дни 2009 года трудиться будут 18%, это на 4% больше, чем в 2008 году.

Отдохнуть за рубежом планируют всего 2% россиян, а совершить турпоездку по России или отдохнуть в пансионате и того меньше -- всего 1%.

Елки зеленые

Около 500 праздничных елок украсили улицы и площади Москвы. Пушистых красавиц для домашнего торжества москвичи выбирали на 245 елочных базарах. Однако за год подросли не только елки, но и цены на них. Одинаково подросли в цене и родные -- российские -- ели, и импортные -- датские.

Средняя цена датской елочки при покупке через интернет – 2--3 тыс. рублей. А средняя цена новогоднего дерева на елочном базаре – 500 рублей за метр. Доставка по Москве ели высотой до 1,5 м обойдется в среднем в 600 рублей.

Брызги шампанского…

К новогодним праздникам столица запаслась 19 млн бутылок шампанского и игристых вин. Выбрать столичному потребителю есть из чего: на полках московских магазинов более 200 наименований шампанских и игристых вин российского и зарубежного производства.

Отдать за бутылку шипучего новогоднего напитка от московских заводов придется от 89 до 319 рублей. Российские заводы предлагают свою продукцию за 75--459 рублей, а импортные шампанские и игристые вина продаются по цене 180--900 рублей и выше.

…и запах мандаринов

Мандарины -- неизменный символ новогоднего праздника. Только один из экспортеров ароматных цитрусовых -- Абхазия -- поставила в Россию около 20 тыс. тонн мандаринов, это примерно на 300--400 тонн больше, чем в прошлом году перед Новым годом.

Новогодние гуляния

200 тыс. москвичей и гостей столицы по традиции проведут часть новогодней ночи на центральных площадях города -- Красной, Лубянской, Манежной, Театральной, Революции, Триумфальной, где пройдут праздничные народные гуляния.

Работа столичного метрополитена в ночь с 31 декабря на 1 января и в ночь с 6 на 7 января будет продлена до 02.00. А станции метро «Лубянка», «Китай-город», «Кузнецкий мост», «Площадь Революции», «Охотный ряд», «Театральная», «Чеховская», «Пушкинская», «Тверская», «Александровский сад», «Боровицкая», «Маяковская», «Библиотека имени Ленина» будут работать только для выхода в город и пересадки.

Наземный транспорт в эти ночи будет работать еще дольше -- до 03.00 с интервалами от 25 до 30 минут. Это касается маршрутов от станций метро и железнодорожных платформ в спальные районы. А водители автобусов, троллейбусов и трамваев в центре Москвы все праздники будут развозить пассажиров в костюмах Дедов Морозов и Снегурочек.

18 тыс. сотрудников милиции, военнослужащих внутренних войск и дружинников будут работать в новогодние дни в столице и поддерживать порядок.

Детские забавы

Более 550 праздничных мероприятий пройдет в Москве в дни зимних каникул. 2 млн ребятишек побывают на новогодних представлениях, елках и детских спектаклях. Более 4 тыс. дошколят и школьников приглашены на новогодние представления в Кремле, бал в Московском городском Дворце детского (юношеского) творчества на Воробьевых горах и другие праздничные мероприятия. В загородных и городских лагерях отдохнут почти 60 тыс. маленьких москвичей.

Материал подготовлен по информации Infox.ru, публикаций РИА «Новости», «Интерфакса», ВЦИОМ, «Левада-центра», информации департаментов правительства Москвы и открытых интернет-источников.

Захарова предупредила о рисках из-за учений НАТО у границ России
Реклама