Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:59
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Погода будет новогодней

Опубликовано
Текст:

В самую главную ночь в году погода на территории России обещает быть праздничной. Синоптики не пророчат климатических катаклизмов: в столице легкий приятный морозец, на Урале небольшой снег, на Дальнем Востоке без осадков и малооблачно. Одним словом, прекрасная погода для новогодних забав -- прогулок, хороводов вокруг елок и катания с горки.

Две столицы

В Москве на новогодние праздники ожидается умеренно морозная погода. Температура в столице будет колебаться от -3 до -9 °C днем и от -4 до -12 °C ночью. В новогоднюю ночь, когда тысячи москвичей выйдут на улицы, чтобы отпраздновать наступление нового года традиционными гуляниями, в столице будет -6 °C.

В последний день уходящего года осадки не помешают традиционной подготовке к празднику -- походам по магазинам за продуктами и поискам забытых в предновогодней суете подарков. 31 декабря в столице ожидается малооблачная погода без осадков. Скорость ветра 31 декабря составит 5 м/с, но с первого дня нового года начнет меняться. Значительное похолодание ждет Московский регион уже со 2 января, когда дневная температура опустится до - 11... -6 °С днем и -13... - 8°C ночью. 3 января станет еще холоднее -- -13... -8 °C днем и -17... -12 °C ночью. Однако количество осадков ожидается небольшим, прогнозируют специалисты Гидрометцентра России. К 4 января скорость ветра увеличится до 12 м/c, начнутся метели.

В Санкт-Петербурге с 31 декабря по 3 января ожидается облачная погода с осадками и дневными температурами от -7 до +1 °C. 31 декабря вероятен дождь со снегом, в ночь на 1 января до -7 °C. Скорость ветра составит 4--8 м/с. С 4 января жителей Северной столицы ждет похолодание до -11 °C днем и до -18 °C ночью.

По данным центра «Фобос», виной похолоданию станет арктический фронт. «Холодный фронт несет с собой массы воздуха арктического происхождения. Первыми их влияние почуствуют жители Санкт-Петербурга. В новогоднюю ночь температура упадет до -7 °C. В Москве под бой курантов температура опустится до -4 °C. К утру в столице будет уже -6 °C. Эта температура сохранится весь первый день нового года», -- сообщила корреспонденту Infox.ru сотрудник центра «Фобос». По ее словам, мягкая, безветренная погода резко изменится. «Задует резкий ветер, выпадет снег. Это будет сопровождаться значительным похолоданием. В ночь на 2 января температура опустится до -13 °C. Днем столбик термометра поднимется до -11 °C. 3 января в Москве и Центральной России похолодает до -13 °C. Ночные температуры могу достигать -20 °C», -- отметила метеоролог. Холодная погода установится в Центральной России вплоть до Рождества. «Это будет настоящая русская зима, с ветром, вьюгой и морозами», -- отметила специалист центра «Фобос».

Сибирь и Дальний Восток

Сибирякам синоптики пророчат погоду ясную и малооблачную. В Новосибирске такая погода наступит 31 декабря. Температура воздуха составит -16... -10 °C днем и около -18 °C ночью. Сила ветра -- 1--6 м/с. Привычная для сибиряков морозная новогодняя погода сменится более теплой уже 4 января. Ожидаются небольшие осадки, температура воздуха -11 °C ночью и -1 °C днем. Еще теплее будет в соседнем Омске: 4 января столбик термометра может подняться выше нуля, и вполне возможно, что омичам вместо лыж и коньков потребуются зонтики -- метеорологи прогнозируют снег с дождем.

Во Владивостоке уже установилась малооблачная погода без осадков. Переменная облачность ожидается только 3 января, тогда же вероятность осадков увеличится с 1 до 36%. Температура днем стабильно будет находиться в интервале -7... -6 °C, ночью -14... -12 °C. Скорость ветра будет колебаться от 4 до 9 м/с.

Урал и Поволжье

В Екатеринбург малооблачная погода придет только 2 января. В остальные дни ожидается переменная облачность, а 31 декабря еще и небольшой снегопад. Температура воздуха в праздничные дни будет около -8 °C днем. Ночная температура составит около -12 °C. Сила ветра около 6 м/с. Однако 4 января возможна смена погоды. Ветер усилится до 12 м/с, дневная температура поднимется до -6 °C.

Челябинцам повезет больше. С 31 декабря по 2 января в Челябинске ожидается солнечная или малооблачная погода с практически нулевой вероятностью осадков. Дневная температура воздуха -7 °C будет приятной для прогулок и зимних вылазок на природу. Ночью температура воздуха может опускаться до -16 °C (2 января), однако заметных колебаний не ожидается.

Последний день года для жителей Уфы будет солнечным. Вероятность осадков на 31 декабря минимальна -- 1%, температура воздуха -10 °C, а скорость ветра всего 3 м/с. С начала нового года воздух начнет прогреваться до -6 °C днем 2 января. 3 января возможна метель, а к 4 января ветер ускорится до 11 м/с.

А вот жители соседней республики в первые дни нового года солнца практически не увидят. В Казани переменная облачность ожидается только 4 января, а до этого жителей столицы Татарии ждут метели и снегопады. Скорость ветра будет находиться в интервале 3--8 м/с.

В Самаре и 31 декабря, и 1 января будет стоять солнечная погода без осадков. Однако уже 2 января пойдет снег. Этот день для волжан станет самым теплым в новогодние праздники -- воздух днем прогреется до -6 °C. В остальные дни будет около -15 °C ночью и -9 °C днем. Ветер -- 4--8 м/с.

В Нижнем Новгороде новогодние дни будут по-настоящему новогодними -- снежными. Небольшой снег пойдет 31 декабря, ко 2 января он усилится и перейдет в метель. Однако температура воздуха -3... -4 °C мороза днем (-7... -6 °C ночью) позволит нижегородцам всласть нагуляться на свежем воздухе 31-го и 1-го числа. А вот потом их ждет похолодание. 4 января дневная температура воздуха может опуститься до -14 °C. Скорость новогоднего ветра составит 6--7 м/с.

Юг России

На юге России, как ни странно, холоднее обычного. Астраханцы уже пережили 20-градусные ночные морозы, а в Сочи 28 декабря было холоднее, нежели в Мурманской области. Жители Ростова-на-Дону 31 декабря проведут при малооблачной погоде, нулевом ветре и температуре воздуха около -11 °C. В новогоднюю ночь температура опустится до -15 °C, а первый день нового года порадует приятной температурой около -3 °C. Но при этом поднимется ветер со скоростью до 5 м/с. Затем снова начнет холодать: 4 января ожидается до -11 °C днем и до -21 °C ночью. Жителям Ставропольского края и Дагестана следует смотреть под ноги -- на дорогах там сохранится гололед.

На побережье Черного моря дневная температура 31 декабря составит -5... -2 °C, в ночь на 1 января -10... -9 °C. 2 и 3 января ожидается более теплая погода, воздух может прогреться до +5 °C. Скорость ветра в первые новогодние дни не превысит 6 м/с.

Западная граница

На западных рубежах нашей родины -- в Калининграде последний безоблачный день будет 31 декабря. Начиная с 1 января облака закроют небо над городом и пойдет снег. Температура воздуха днем будет колебаться около нулевой отметки, ночью опускаться до -3 °C. С 4 января ожидается похолодание.

Фантастический год

Уходящий 2008 год войдет в пятерку самых теплых лет на территории России за 118 лет наблюдений, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу Росгидрометцентра Романа Вильфанда. «По России 2008 год войдет в пятерку самых теплых лет», -- рассказал он и напомнил, что самым теплым годом в России за 118 лет стал 2007 год. По его словам, «ожидание, что каждый последующий год должен быть все более и более теплым, неверно». Он сообщил, что 2008 год в то же время стал самым холодным с начала XXI века по мировым показателям, это данные Всемирной метеорологической организации. При этом Вильфанд отметил, что температурный фон каждого сезона отличается, например, лето прошлого года было аномальным теплым, а нынешнее стало обычным.

Глава Росгидрометцентра отметил, что переходные сезоны уходящего года -- весна и осень были «фантастически теплыми». Так, в апреле температура в Москве достигала +23 °C, а в ноябре и начале декабря, по его словам, «температурные рекорды бились как на соревнованиях с участием Елены Исинбаевой».

Глобальное потепление

Вильфанд заявил, что глобальное потепление климата является бесспорным. «Температура за 150 лет повысилась на 0,7--0,8 градуса. За последние 25 лет произошло ускорение даже этого повышения температуры», -- подчеркнул он. По его словам, потепление в мире связано с увеличением концентрации так называемых парниковых газов. «Существуют различные прогнозы. Большинство ученых оценивают, что и в течение всего XXI века произойдет дальнейшее повышение температуры», -- сообщил он. По его мнению, если температура в России будет повышаться, то граница вечной мерзлоты отступит на север, что будет очень опасно для инфраструктуры Севера.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама