Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Рафф попробует отнять у России звание чемпиона мира

Опубликовано
Текст:

Самым серьезным оппонентом главного тренера сборной России Вячеслава Быкова на чемпионате мира по хоккею в Швейцарии станет Линди Рафф. Рекордсмен среди действующих тренеров Национальной хоккейной лиги возглавил сборную Канады -- основного конкурента действующих чемпионов. На подготовку к турниру у специалиста осталась неделя.

Сборная Канады -- за старание

В то время как тренерский штаб российской национальной сборной сосредоточился на работе по отбору хоккеистов на чемпионат мира в Швейцарии, канадская сторона лишь сейчас определила кандидатуру специалиста, перед которым будет стоять задача по возвращению команде Страны кленового листа статуса сильнейшей на планете.

Имя этого человека -- Линди Рафф. Специалист, который независимо от результата работы со сборной Канады уже заработал достойное место в истории североамериканского хоккея -- столь велико признание тренера, славящегося трудолюбием, усердием и невероятной волей к победе.

Линди РаффЛинди Рафф (англ. -- Lindy Cameron Ruff) -- родился 17 февраля 1960 года в Уорбурге (Канада).
Без этих качеств ему вряд ли удалось бы взлететь столь высоко. Но еще важнее то, что своим принципам специалист не изменяет уже на протяжении 12 сезонов -- именно столько он работает в НХЛ. Подобная преданность своему делу позволяет ему все эти годы служить любимому «Баффало Сейбрз» -- клубу, за который Рафф, еще будучи защитником и капитаном команды, провел девять сезонов.

Успешнее тренера за 39-летнюю историю у клуба не было, о чем говорят его 438 побед в регулярном чемпионате. Четыре раза Рафф доводил свою команду до финала Восточной конференции, а в 1999-м и вовсе до финала Кубка Стэнли. Более того, по продолжительности работы с командой Рафф сейчас рекордсмен среди ныне действующих коллег по цеху.

С учетом всех этих факторов назначение на пост главного тренера сборной Канады стало для Раффа отличной компенсацией за не очень хорошо проведенный регулярный чемпионат, по итогам которого «Баффало» не сумел войти в число 16 команд, претендующих на Кубок Стэнли.

Неделя на все

Возможно, впервые за долгие годы голова 49-летнего канадца будет забита проблемами иной команды, нежели «Баффало». А ответственность за результат перестанет быть локальной и приобретет национальный размах. Для специалиста, никогда раньше не работавшего на столь высоком уровне, задача непростая. Свой отпечаток налагает и то, что на создание команды у Раффа уйдет чуть больше недели, -- напомним, турнир стартует 24 апреля.

В этом смысле тренеру повезло с помощниками -- Дэйвом Типпеттом («Даллас») и Барри Тротцем («Нэшвилл»). Первый дважды выступал на Олимпиадах, завоевав серебро Игр-92, а второй входил в тренерский штаб национальной команды на победном для канадцев чемпионате мира-2003.

«Как управляющая группа мы очень рады тренерскому штабу, который нам удалось собрать, -- сказал генеральный менеджер сборной Канады Дуг Армстронг. -- У него большой профессиональный и международный опыт, который позволяет нам надеяться на золотую медаль в Швейцарии».

Что касается значимости назначения Руффа на пост тренера Канады для сборной России, тут прогнозы делать сложно. Во всяком случае, прямые параллели между канадцем и нашей сборной пока не просматриваются. Единственный россиянин, выступающий за «Баффало», главным тренером нашей команды Вячеславом Быковым приглашен не был. Речь идет о Максиме Афиногенове.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама