Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

РФС: у наших клубов не будет проблем с УЕФА

Опубликовано
Текст:

Начало работы группы экспертов, которые будут контролировать финансовое состояние европейских футбольных клубов, президент УЕФА Мишель Платини назвал «новой эрой». Однако в Российском футбольном союзе (РФС) объяснили Infox.ru, что никаких кардинальных отличий от существующей системы не видят, новые меры финансового регулирования никак российские клубы не затронут.

«Российские клубы все финансово прозрачны»

Прежде всего ужесточение финансовой системы УЕФА связано с желанием защитить футбольные клубы от падения в долговые ямы, неоднократной перепродажи, совершения необдуманных и дорогостоящих покупок и сделать их как можно более независимыми в денежном отношении.

Эта мера, по мнению руководителей европейского футбола, должна воплотить один из этапов программы «финансово честной игры». Начало реализации подобной системы говорит об обеспокоенности УЕФА тем, что в мире футбольных денег все не так прозрачно и ясно. В РФС же уверены -- российские команды чисты перед законом.

«Я могу сказать, что финансовый контроль со стороны УЕФА -- нормальное явление, -- объяснил генеральный директор РФС Леонид Сорокин. -- Наши клубы всегда справлялись с требованиями этой организации, и никаких проблем не возникало. Могу заверить в том, что все российские команды, тем более те, которые выступают в еврокубках, финансово прозрачны. Никаких опасений по этому вопросу быть не может».

РФПЛ: будем следить за финансовой стабильностью

Но сказать, что никаких финансовых трудностей с российскими клубами нет, тоже неверно. Ведь помимо УЕФА еще одним контрольным органом в этой сфере со следующего года станет Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ), до этого не уделявшая пристального внимания финансовой документации.

«В этом сезоне президент РФС Виталий Леонтьевич Мутко уже не раз говорил о том, что надо наделять лиги большими полномочиями, -- заявил Infox.ru президент РФПЛ Сергей Прядкин, -- чтобы они участвовали в работе всех органов РФС. И будущий сезон станет первым, когда РФПЛ будет представлена во всех комитетах РФС. Так что мы тоже будем смотреть за финансовой стабильностью клубов. И уже со следующей недели наша рабочая группа начнет изучение их документации. Что касается контроля, то он был всегда. Лицензирование, которое проходит каждая команда, -- это и есть тот самый контроль за финансовой деятельностью, о котором говорят чиновники УЕФА».

Вряд ли с дополнительной проверкой финансовой сферы размеренная жизнь нашего чемпионата сильно изменится -- за игроков не перестанут переплачивать, а команды будут спонсироваться из государственных источников. Но последняя инициатива УЕФА -- заставить клубы выйти на уровень самоокупаемости -- действительно может внести коррективы в существующий порядок. Именно поэтому она вызывает у футбольного руководства неоднозначное отношение.

«Что же касается самоокупаемости клубов, о чем заявил президент УЕФА Мишель Платини, то я должен сказать, что недавно вместе с президентом ПФЛ Николаем Толстых мы были на ассамблее Евролиги, где беседовали на эту тему со своими коллегами, -- продолжил Прядкин. -- Эта позиция воспринимается неоднозначно. Ведь много зависит и от положения отдельно взятого клуба. Многие из них имеют владельцев, которые тратят свои собственные деньги. И почему они должны отчитываться перед кем-то? Другое дело, когда речь идет о введении некоего финансового потолка на содержание клуба. Но этот вопрос еще требует обсуждения».

Реклама