Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В футболе остались только деньги

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Футболист «Тоттенхэма» Бенуа Ассу-Экатто рассказал, что играет в футбол исключительно ради денег. Он одним из первых признал, что современные футболисты не имеют понятия, что такое преданность клубу. Эксперты считают, что в такой переоценке ценностей виновата сама западная модель развития футбола. Выстроить бизнес-схему пытаются и в России, однако привлекательность отечественного футбола падает, несмотря на колоссальные денежные вливания со стороны государства и крупных сырьевых компаний.

Футбол ради денег

Спорить о качестве российского футбола можно долго. Весомые аргументы смогут найти как пессимисты, так и оптимистически настроенные эксперты. Поэтому лучше остановиться на анализе одной, но, пожалуй, наиболее важной составляющей футбола – его привлекательности для зрителей.

Статистика посещаемости футбольных матчей в России говорит о том, что существенного скачка в привлечении болельщиков на трибуны пока в последние годы не произошло. И качество демонстрируемого командами футбола явно не способно исправить ситуацию. Не говоря уже о дополнительных преградах, которые отдаляют зрителя от самой популярной игры в мире. Достаточно сказать, что, по данным Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ), все матчи 8-го тура посетили около 84 тыс. зрителей. Для сравнения, посещаемость почти любого домашнего матча лондонского «Арсенала» составляет 60 тыс. человек.

Не удивительно, что в ведущих европейских чемпионатах футбол уже давно превратился в бизнес. Этого не скрывают и сами игроки местного чемпионата. Так, защитник «Тоттенхэма» Бенуа Ассу-Экатто осмелился сказать то, о чем в футбольном мире все прекрасно знали, но до последнего времени предпочитали не говорить. Он сказал, что футбол для игроков уже давно превратился в средство для заработка, и ни о какой клубной принадлежности в современном футболе речи быть не может.

«Если бы я снова играл во Франции со своими друзьями в футбол, то я бы получал от этого удовольствие, – сказал франко-камерунский защитник в интервью британскому The Times. – Но если я приехал в Англию, где я никого не знаю и не говорю на местном языке, то вполне очевидно, для чего я пошел на такой шаг. Конечно, ради работы. Я не понимаю, почему вокруг все врут».

«Президент моего бывшего клуба «Ланс» Жевье Мартель, когда я уезжал в Англию, сказал мне, что делаю я это не ради футболки моего нового клуба, а из-за денег. На это я ему ответил: «А есть ли хоть один игрок в мире, кто переходит в клуб и говорит: «О, мне нравится ваша футболка?». Если у игрока красная футболка – он будет любить красную. Ему все равно. Во время переговоров первое, о чем вы говорите – это деньги», – считает Ассу-Экатто.

Футбол для хулиганов

Подобная точка зрения, безусловно, справедлива. Футбол в той же Англии уже давно уподобился бизнесу, а игроку отведена роль наемного рабочего. Его задача – качественно выполнять свою работу. И, судя по результатам английских клубов, «наемники» сполна отрабатывают свой хлеб.

По тому же пути развивается и российский футбол. Но заимствует зарубежный опыт он как-то избирательно. В гонке зарплат и бюджетов, догнав ведущие чемпионаты континента, многие клубы и руководящие органы так и оставили нерешенной проблему отсталой футбольной отрасли и, кажется, абсолютно не учли реалии современной России. Коммерческие схемы, которые уже давно работают за рубежом, просто не способны прижиться в стране, где средний уровень и качество жизни населения в разы уступают той же Европе.

Во многом именно благодаря этому футбол сейчас по-прежнему интересен немногим. Надо отметить, что часть зрителей привлекает на стадион далеко не желание посмотреть на игру -- если, конечно, статус матча не носит всенародный характер. Что, впрочем, за сезон бывает крайне редко.

«Сейчас на футбол ходит в основном молодежь. А им по большому счету все равно, какой футбол показывают команды. Для них главное пошуметь, покричать, попить и похулиганить. А средний класс ушел от футбола. Вернуть его можно только классной игрой команд. А для этого должны быть исполнители, которых нет», – сказал Infox.ru известный советский футболист Валерий Рейнгольд.

Футбол для бездельников

По мнению экс-нападающего «Спартака», ситуация осложняется и тем, что многие люди, встающие у руля футбольных клубов, приходят туда из корыстных побуждений. «Клубы озабочены только одним: кого купить и кого продать. В футбол сейчас приходят абсолютно посторонние люди, которые делают на нем деньги, тем самым поганя наш футбол. Исправить ситуацию сможет только классный менеджмент -- как в клубах, так и сборной. Необходимо, чтобы руководители отдавались клубу сердцем и душой», – считает Рейнгольд, отмечая, что текущее положение вещей в российском футболе убивает в игроке не только чувство патриотизма и привязанности к тому или иному клубу, но и его профессиональные качества.

«Наше молодое поколение играет исключительно ради денег. Я абсолютно не чувствую у них патриотизма, они забыли о том, что такое традиции клуба. Душу и мастерство необходимо отдавать клубу независимо от того, какие условия тебе предоставлены. Этого сейчас нет и в помине, и от этого нам никуда не деться. Такое у нас выросло поколение, беспринципное. У них в голове только деньги», – сказал чемпион СССР.

«Возьмем Сычева, у которого на руках хороший контракт. Он может ничего не делать, не получать бонусов, а сидеть на скамейке запасных и получать 50-60 тысяч евро в месяц. А мы всей страной во главе с Юрием Палычем Семиным уговариваем его играть в футбол», – отметил Валерий Леонидович.

«Народ не ходит на футбол, даже на периферии. Люди разочаровались в футболистах, которые, вместо того чтобы выходить на футбольное поле и дарить зрелище, показывают халтуру. Причем за эту халтуру они получают огромные деньги», – констатировал он.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама