Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:46
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

«Реал» будет судиться с УЕФА

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мадридский «Реал» начинает новый год с революции. 2 января испанский футбольный клуб попытается вопреки регламенту УЕФА заявить для участия в Лиге чемпионов двух новых футболистов, которые были заиграны в этом сезоне в другом еврокубке.

Речь идет о двух новичках «королевского клуба», усиливших его в зимнее трансферное окно, – Класе-Яне Хунтеларе и Лассане Диарре. Первый был куплен у амстердамского «Аякса», второй – у английского «Портсмута». Оба этих клуба в текущем сезоне выступали во втором по значимости турнире Европы – Кубке УЕФА. И именно в этом кроется основная проблема, с которой столкнулся «Реал».

Согласно регламенту Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), любой клуб, участвующий в еврокубках, в период со 2 января по 31 февраля включительно может внести в заявку своей команды три изменения. То есть на место трех игроков, которые либо покинули зимой команду, либо получили тяжелые травмы, могут быть заявлены другие футболисты. Главное, чтобы общее число игроков не превышало 25 человек, а их статус соответствовал нормам УЕФА.

Так вот, согласно пунктам регламента этой футбольной организации под номерами 17.17 и 17.18 клубу, участвующему в розыгрыше престижнейшего европейского клубного турнира, позволено дозаявлять лишь одного игрока, который был заигран в другом еврокубке. Следовательно, в весеннюю стадию Лиги чемпионов за «Реал» может сыграть лишь один новобранец – Хунтелар или Диарра, который больше известен как Ласс.

Но такое положение дел самый титулованный клуб мира, по всей видимости, не устраивает. Игроки приобретались с определенной целью – заменить Руда ван Нистелроя и Мамаду Диарра, которые из-за проблем со здоровьем в этом сезоне уже не сумеют помочь своей команде. Так что остаться без помощи новичков мадридский клуб не намерен.

По сообщению испанского издания Marca, наступление нового года будет ознаменовано большим скандалом. «Реал» наперекор имеющимся правовым нормам будет настаивать на том, чтобы заявить сразу обоих футболистов. При этом, как подчеркивает издание, юридические службы клуба готовы к тому, что Дисциплинарный комитет УЕФА откажется идти навстречу «сливочным», а потому уже сейчас испанский клуб готовит все необходимые документы для отстаивания своей позиции в Спортивном арбитражном суде Лозанны (CAS).

Пока сложно даже предположить, какие аргументы собирается предъявить «Реал», чтобы действующий регламент турнира был пересмотрен. Если только, конечно, он не рассчитывает на то, что у королевского клуба и рождественский подарок должен быть соответствующего уровня.

УЕФА между тем успел дать понять, что о подобных вещах мадридцам лучше не думать. «Регламент европейских соревнований одинаков для всех участвующих в них командах и известен всем еще до того, как турниры начинаются. УЕФА не меняет правила в середине соревнования. Это создало бы опасный прецедент, – заявил директор отдела по связям с общественностью УЕФА Уильям Гайар AS. – «Реал» сможет вписывать только одного из двух игроков: либо Ласса, либо Хунтелара».

Несмотря на это, по словам представителя УЕФА, «Реал» не намерен так просто сдаваться: вопрос о внесении этой поправки в регламент турнира президент «Реала» Рамон Кальдерон собирается обсудить с главой УЕФА Мишелем Платини на съезде УЕФА в швейцарском Ньоне, который должен состояться в 30 января – за день до закрытия дозаявочной компании.

«Но если бы даже я хотел, чтобы «Реал» заявил обоих игроков, я бы не смог лично решить эту проблему. Это не так просто. Изменения в правилах европейских соревнований вносятся путем очень длительных обсуждений и принимаются или отрицаются на общем голосовании», – настаивает на своем Гайар.

К тому же свое слово по этому вопросу успел сказать «Ливерпуль» – соперник «Реала» по 1/8 финала Лиги чемпионов. В этом споре английский клуб оказался не оригинален, заняв позицию УЕФА.

В любом случае, если даже поправка «Реала» не пройдет сейчас, начало длительным переговорам по этому вопросу все равно будет положено. А это можно считать первым шагом к осуществлению реформ, задуманных «королевским клубом».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама