Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В заражении партнера ВИЧ можно признаться по e-mail

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зараженные ВИЧ-инфекцией американцы теперь могут «обрадовать» своих партнеров, просто отправив им открытку со специального сайта. Американские исследователи считают, что это убережет носителей опасного вируса не только от неприятных последствий объяснений, но и от излишней «скромности».

Как говорят исследователи из Internet Sexuality Information Services и их коллеги из двух американских университетов, каждый год в США диагностируется 19 млн новых случаев заболеваний, передающихся половым путем, из которых 900 тыс. приходится на хламидиоз, 330 тыс. -- гонорея и 55,4 тыс. -- ВИЧ-инфекция.

Еще с 30-х годов прошлого столетия самым эффективным способом предупреждения распространения заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), ученые считают уведомление партнеров о потенциальном заражении. С годами эффективность этого способа не снизилась. Традиционно пострадавших партнеров уведомляют лично, по телефону, почтой или при посредничестве лечащего врача.

Но большое число больных гонореей и хламидиозом делает личное уведомление партнеров неэффективным. Ведь всех партнеров еще надо вспомнить, найти их реальные адреса и телефоны. А потом набраться смелости и сообщить о необходимости визита к врачу.

Особенно проблемными, как подчеркивают исследователи, оказываются гомосексуалисты, «мужчины, у которых бывает секс с другими мужчинами», и те, кто предпочитает частую смену партнеров. Именно для такой категории американского населения наиболее эффективной системой уведомления ученые считают онлайн-сообщения. По данным предыдущих исследований, самый удобный способ -- электронная почта, которая к тому же позволяет рано или поздно достать тех, кто недоступен для обычных средств связи.

В ходе опроса, который проводили в Сан-Франциско, респондентов спросили о том, готовы ли они уведомить всех своих партнеров о ЗППП, если это можно будет сделать анонимно и по электронной почте. Почти три четверти опрошенных ответили положительно.

А основной причиной для того, чтобы не использовать e-mail, стало желание покаяться партнеру лично.

Для облегчения жизни тем, кто должен сообщить партнерам о риске заражения ЗППП, департамент общественного здоровья Сан-Франциско (San Francisco Department of Public Health; SFDPH) и Internet Sexuality Information Services еще в 2004 году разработали интернет-ресурс, при помощи которого электронной открыткой можно уведомить полового партнера о том, что у корреспондента нашли заболевание, передающееся половым путем.

Один из анонимных корреспондентов сайта говорит: «Все координаты, которые у меня были для некоторых партнеров, -- только электронная почта. После посылки inSPOT-открытки я даже получил некоторую обратную реакцию. Но письма завершались благодарностью за то, что я сообщил информацию о болезни».

Сначала этот веб-ресурс предназначался в основном для гомосексуалистов, но наблюдение за аудиторией показало, что и американцы традиционной ориентации тоже оценили возможность анонимного сообщения. В 2005 и 2006 годах Internet Sexuality Information Services пообщался с шестью фокус-группами в Филадельфии, Индианаполисе и Сан-Франциско, чтобы понять, пригодится ли его электронное детище гетеросексуальным пользователям. Участники групп согласились с тем, что сексуально активным людям такой ресурс однозначно полезен, несмотря на пол их партнеров. В 2006 году сайт обновили для того, чтобы им пользовались все желающие.

Дизайн сайта предельно прост, регистрация на нем анонимная, а личная информация не хранится в базах данных. Для простоты использования посетителям предлагается выбрать одну из шести открыток, ввести до шести адресов получателей и тут же выбрать одно из заболеваний, список которых приведен тут же. Отправитель может указать свой e-mail, остаться абсолютно анонимным или получить на сайте личное сообщение. Кроме того, сайт предлагает посетителям и получателям открыток информацию о ЗППП и ссылки на сайты медицинских учреждений, в которых можно сдать анализы.

Но некоторую статистику разработчики сайта inSPOT все-таки ведут. Оказалось, что в день этот ресурс посещают более 750 человек. С момента запуска в 2004 году около 30 тыс. человек отправили 49,5 тыс. электронных открыток. И хотя администрация сайта ожидала диверсий от сетевых хулиганов, за все время работы сайта только десять человек сообщили о получении открытки по ошибке.

Уже в 2006 году число электронных сообщений, отправленных через сайт, увеличилось до 16 983. Меньше всего пользовались inSPOT в Портленде (280 сообщений), а активнее всего посылали открытки жители Лос-Анджелеса (9916 человек), который и в 2007 году уверенно занял лидирующую позицию.

Лимфогранулема, уретрит и контагиозный моллюскЛимфогранулема венерическая, она же тропический бубон, она же болезнь Дюрана--Никола--Фавра, -- четвертая венерическая болезнь.

Есть у разработчиков inSPOT и статистика по заболеваниям. Из 23 594 открыток, посланных в 2006--2007 годах, около 15% содержали информацию о заражении гонореей, примерно столько же уведомили о сифилисе, 9% -- о ВИЧ, 11% -- о хламидиозе. А все остальные сообщали о том, что у них найдены воспаление шейки матки, вши, чесотка, гепатит А, В и С, венерическая лимфогранулема, контагиозный моллюск, негонорейный уретрит, дизентерия или трихомониаз.

Исследователи сравнили аудиторию своего сайта со статистикой ЗППП в целом по стране. Оказалось, что самыми активными стали заболевшие сифилисом. А вот те, кто заразился хламидиозом, то есть 73,2% от всех носителей ЗППП, уведомляли своих партнеров лишь изредка. На inSPOT в 2006 году таких писем обнаружилось только 9,2%.

У ученых есть версия по поводу такой «несознательности». Они предполагают, что положительную роль сыграла пропагандистская кампания, которая прошла в крупных американских городах в конце 1990-х годов. То есть у большинства американцев могло сохраниться представление о потенциальной опасности сифилиса. А вот хламидиоз так широко еще не «пиарили».

Проследили разработчики сайта и реакцию получателей электронных открыток. В раздел с информацией о ЗППП заглянули до 48% получателей. Среднее число обратившихся за информацией составило около 27%. Всего за период работы inSPOT доступ к информации о заболеваниях получили 29 137 человек, которым пришли сообщения от их партнеров.

Разработчики ресурса inSPOT предупреждают, что не пытаются сделать свой ресурс альтернативой традиционному уведомлению партнеров заболевшего. И подчеркивают, что лучшим вариантом и по сей день считается все-таки совместный поход к лечащему врачу. Тем не менее результаты его работы могут стать серьезным подспорьем в предотвращении распространения таких опасных заболеваний, как СПИД и его неприятные «коллеги».

Сейчас inSPOT перевели на румынский и французский языки и готовят перевод на испанский.

Материалы исследования специалистов из Internet Sexuality Information Services опубликованы в онлайн-издании PLOS Medicine 21 октября.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама