Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:46
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Дети «из пробирки» чаще рождаются с дефектами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У детей «из пробирки» втрое больше шансов родиться с физическими дефектами, чем у «естественных» младенцев. Правда, зависимость верна только для одиночной ЭКО-беременности.

Исследование проводили специалисты американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (US Centers for Disease Control and Prevention, CDC). Как говорят авторы исследования, в наши дни более 1% новорожденных зачаты при помощи искусственного оплодотворения. И эта доля увеличивается. Например, между 1996 и 2004 годами количество «детей из пробирки» в США удвоилось. А в следующем году врачи выполнили более 134 тысяч процедур искусственного оплодотворения, после которых родились 52 тысячи детей.

Команда под руководством Дженниты Рифус (Jennita Reefhuis) проанализировала данные, полученные в ходе Национального исследования по предотвращению врожденных дефектов (National Birth Defects Prevention Study), которое проводилось среди населения США. Этот проект создан для того, чтобы выявить младенцев с врожденными дефектами и найти любые генетические и экологические факторы, из-за которых эти дефекты появились. Исследование, кстати продолжается и сейчас. Ежегодно обследуются 480 тысяч новорожденных американцев, и дополнительно учитываются случаи дефектов, которые встречаются еще в восьми странах.

Ученые решили исследовать детей в возрасте до года, которые родились в период с 1997 по 2003 год. В качестве экспериментальной группы Рифус выбрала матерей, дети которых, родившиеся мертвыми или живыми, имели врожденный физический дефект. Причём в неё отобрали только тех женщин, у которых не наблюдалось сопутствующих заболеваний, которые могли бы вызвать уродство у ребенка. В контрольную группу вошли те, у кого дети родились живыми и без дефектов. Их отобрали в случайном порядке. На этом этапе всего в исследовании участвовали около 19000 женщин.

В результате выяснилось, что из общей выборки около 2% всех матерей сообщили об использовании искусственного оплодотворения для зачатия. В этой группе встречались две категории женщин, забеременевших искусственно: в результате экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и внутрицитоплазматической инъекции сперматозоида (ИКСИ).

Массив данных снова перекомпоновали и продолжили сравнивать, но на этот раз детей, которые родились в результате искусственного оплодотворения, и тех, кого зачали естественным путем. При этом ограничили выборку по дополнительным параметрам: расовая принадлежность, возраст, курение и пристрастие к алкоголю. Но при этом практически сохранили пропорцию, которую обнаружили в начале исследования. В итоге между собой сравнивали 281 ребенка, полученного при помощи искусственного оплодотворения, и 14095 детей из контрольной группы, которых зачали естественным путем. В обеих выборках присутствовали случаи рождения одного ребенка, двойни, тройни и четверни.

ЭКО и ИКСИЭКО (экстракорпоральное оплодотворение)

Исследователи выявили, что у единственных детей, зачатых «в пробирке», обнаружилось в 2,1 раза больше дефектов сердечной перегородки, в 2,4 раза больше случаев заячьей губы (в сочетании с волчьей пастью и без), в 3,7 раз чаще у них диагностировали аноректальную атрезию (уродство прямой кишки и заднего прохода) и в 4,5 раза чаще – атрезию пищевода (когда пищевод не достает до желудка).

Если беременность, полученная в результате искусственного оплодотворения, оказывалась многоплодной, значительного увеличения количества физических дефектов в такой выборке ученые не обнаруживали.

Как говорят авторы работы, результаты их исследования показывают, что врожденные дефекты встречаются чаще среди младенцев, которые рождаются после искусственного оплодотворения. И хотя механизм появления физических уродств до конца не ясен, сотрудники CDC считают, что парам, обратившимся в центры репродукции, надо сообщать о возможных рисках.

Правда, чтобы не пугать соотечественников, исследователи добавляют, что риск рождения ребенка с физическими дефектами в действительности не так уж и высок. Например, в США 1 из 950 младенцев рождается с заячьей губой. А использование для зачатия искусственных методов повышает этот риск до 1 из 425. Причем «детей из пробирки» нередко бывает двое или даже больше, а существенный риск физического уродства исследователи нашли только для «одинокого пробирочника».

Заметка опубликована в журнале Human Reproduction 16 ноября.

В Минпромторге анонсировали меры господдержки для «Русала»
Реклама