Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:24
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Сборная России едет покорять Европу

Опубликовано
Текст:

7 июня в Латвии стартует чемпионат Европы по баскетболу среди женских команд. Infox.ru разобрался, как сборная России ведет подготовку в подмосковном Видном после судейского скандала в решающем матче чемпионата России между «Спартаком» и УГМК.

«Мы бились и считаем себя победителями»

[v1]Скандал, разразившийся сразу после окончания финального матча между базовыми клубами сборной России -- УГМК и «Спартаком», никак не отразился на тренировочном процессе. Недавним соперницам просто некогда ворошить прошлое, главную цель в команде не скрывают: в Латвии необходимо только «золото».

«Времени очень мало, необходимо многое успеть. Обычно к таким стартам мы готовились по два с половиной месяца, а тут всего месяц», -- посетовала лучшая баскетболистка России 2008 года Татьяна Щеголева, представляющая подмосковный «Спартак», который проиграл финал.

«Я считаю, что мы честно выиграли чемпионат, у нас «золото», и никто переигрывать не собирается. Эти вопросы нужно задавать другим людям. Мы игроки, мы играли и бились. Поэтому заслуженно считаем себя победителями», -- сообщила корреспонденту Infox.ru нападающая сборной России из екатеринбургского УГМК Светлана Абросимова.

Умный и грамотный Тихоненко

Новый главный тренер сборной России Валерий Тихоненко постоянно на площадке. Собственным примером, буквально на пальцах олимпийский чемпион объясняет своим подопечным, как нужно играть в баскетбол международного уровня. «Это читаемая ситуация, вы должны уметь читать каждую ситуацию!» -- не устает повторять Тихоненко.

[v2] «Мы сильно не задумывались о том, как подтянуть физические кондиции, для многих чемпионат закончился только неделю назад. С первых же тренировок мы сделали упор на игровые моменты, которые будем использовать на чемпионате Европы», -- заявил Тихоненко.

«Нам интересно работать с новым, умным, грамотным наставником. Надеюсь, что результат будет», -- сказала Щеголева.

До 14 мая команда в ежедневном, двухразовом режиме будет готовиться в Видном. На 11 и 13 мая запланированы товарищеские матчи с национальными сборными Израиля и Украины. С 19 по 25 мая сборная России продолжит подготовку в Новогорске. 3 и 4 июня в Литве россиянки сыграют с командами Испании и хозяйками паркета, затем переедут в соседнюю Латвию.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама