Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Киеве сборная России не выигрывает

Опубликовано
Текст:

Российская гимнастка Ольга Капранова выступила на этапе Кубка мира по художественной гимнастике, который прошел в Киеве. Она завоевала две медали в упражнениях со скакалкой и обручем. Выступление спортсменки прокомментировали Infox.ru заслуженные тренеры России Ирина Винер и Вера Шаталина.

«Оля нас очень порадовала»

С 14 по 16 августа в Киеве прошел очередной, предпоследний, этап Кубка мира по художественной гимнастике, в котором приняли участие спортсменки из 29 стран.

Самое успешное выступление среди россиянок было у Ольги Капрановой. В многоборье и упражнениях с обручем гимнастка заняла второе место. Завоевала Капранова и «бронзу» – в упражнении со скакалкой. В других видах программы – в упражнениях с мячом и лентой – россиянке завоевать медали не удалось. Она заняла лишь седьмое и пятое места соответственно. Выступление гимнастки прокомментировала Infox.ru президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер.

Этап Кубка мираКиев. С 14 по 16 августа.
«В первый день Оля прекрасно выступила, что позволило ей занять второе место. Она нас очень порадовала – все выполнила здорово. Но рассчитывать на более высокое место ей было бы просто неправильно. К сожалению, во второй день на финалах она допустила серьезную ошибку. Дальше у нее будет выступление в Минске, и тогда будем решать, выпускать ее или других наших гимнасток на чемпионат мира», -- сказала Винер.

«Я довольна ее выступлением, -- сказала тренер сборной России по художественной гимнастике Вера Шаталина. -- На сегодняшний день лучшего результата я не ждала, потому что у Оли была серьезная травма. Надеюсь, что сейчас все позади. Теперь у Оли есть шанс попасть в сборную команду России на чемпионат мира в Японию».

«Судьи у нас народ своеобразный»

Все золотые медали Кубка мира завоевала сборная Украины -- Анна Бессонова показала лучшие результаты в упражнениях со скакалкой, с обручем, мячом и лентой, а также в многоборье.

«Комментировать судейство я не буду, -- сказала Винер. -- Если судьи решили поставить именно такие оценки, значит, это их право».

«Я не думаю, что наша спортсменка выступала слабее украинки. У Ани Бессоновой в финале была потеря – предмет упал на пол. Обычно такое оценивается очень жестко. Но почему-то судьи закрыли на это глаза и все равно поставили Бессонову на первое место. Видимо, судьи не заметили потери, хотя обруч и упал. Судьи у нас народ своеобразный, поэтому сложно сказать, что они видят, а что не видят. Аня была у себя дома и, наверное, ей были какие-то снисхождения», -- отметила Вера Шаталина.

Кто поедет в Японию -- еще под вопросом

Кроме того, в киевском этапе Кубка не приняла участие лидер российской сборной по художественной гимнастике Евгения Канаева. «Женя решила поберечь силы для соревнований в Минске. Все это время она тренировалась в Хорватии», -- сообщила Винер.

Место Канаевой в сборной России на чемпионате мира, который пройдет в Японии с 8 по 13 сентября, гарантировано. Как и Дарье Кондаковой. На третий и четвертый номер сборной претендуют четыре спортсменки – Ольга Капранова, Яна Луконина, Дарья Дмитриева и Александра Ермакова.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама