Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Скобрев побеждает и лечится за свой счет

Опубликовано
Текст:

Единственный российский конькобежец, завоевавший две медали Олимпиады в Ванкувере, Иван Скобрев продолжает экономить деньги Союза конькобежцев России (СКР). К Олимпиаде спортсмен готовился на средства своего крестного отца, оплачивать лечение Скобрева в СКР отказались.

После успеха в Ванкувере, где Скобрев завоевал бронзу и серебро, Ивана ждали многочисленные приемы и поздравления. В начале апреля конькобежец отправился на Дальний Восток, побывал на родине в Хабаровске и в соседнем Владивостоке. Как объяснил Иван, дальневосточники помогли ему в подготовке к Олимпиаде.

«С самого начала мои тренировки за границей спонсировали не федерация, не Министерство спорта, а мой крестный отец из Владивостока Владимир Шастин и возглавляемая им судоходная компания», -- приводит слова Скобрева ИА «Дейта».

Позже выяснилось, что на Дальнем Востоке Скобрев побывал проездом по пути в Сингапур. Там олимпийскому призеру предстоит операция травмированного плеча. Оплатить лечение спортсмена, который своим выступлением на Олимпиаде избавил СКР от неминуемого позора, в Союзе конькобежцев отказались.

Скобрев: я получил равнодушный ответ

«Когда, обращаясь в федерацию не то чтобы за помощью, а с уведомлением о том, что предстоит не самая, конечно, тяжелая, но дорогостоящая операция, в ответ получаю равнодушный ответ о том, что мое плечо не помешало мне выиграть две медали... Надеюсь, что такое отношение или тот путь отношений, который выберет федерация коньков, поможет нам выиграть как минимум столько же медалей, а с Божьей помощью должно быть и больше», -- иронично написал накануне операции Скобрев в своем блоге.

«Они должны были помочь Скобреву»

Со стороны сложившаяся ситуация выглядит парадоксально. Единственный конькобежец, не проваливший Олимпиаду, получает накануне стартов повреждение, «на зубах» выигрывает две медали, а затем за свой счет залечивает производственную травму.

«Иван наверняка обращался к новому президенту СКР Алексею Кравцову, но я не могу сказать, какой он дал ему ответ. Сейчас непонятная ситуация в Союзе конькобежцев, все делается тихо и закулисно, ничего открыто не объявляется», -- рассказала корреспонденту Infox.ru олимпийская чемпионка-80, член исполкома СКР Наталья Петрусева.

«Если Ваню сейчас пиарят по всей стране, на всех телеканалах, во всех изданиях, то могли бы ему и оплатить эту операцию. Они должны были помочь Скобреву, тут даже вопросов никаких не должно возникать. Это производственная травма, она была получена не где-то на стороне, а во время тренировки», -- подчеркнула Петрусева.

Или жди, или плати

Также олимпийская чемпионка Лейк-Плэсида рассказала, что у Ивана Скобрева был вариант лечиться в России или за рубежом. Правда, если Иван заинтересован в том, чтобы поскорее восстановиться, то его выбор сводится к лечению за границей.

«Спортсменам, которые нуждаются в операции, предлагают либо ждать своей очереди, либо лечиться за границей. Правда, может так быть, что подобные операции не делают в России. Но в любом случае Ивану должны были помочь в СКР. Это было бы справедливо», -- считает Наталья Петрусева.

Кулич без дрожжей: не ждать, пока тесто поднимется
Реклама