Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Болельщики надеются на прокуратуру и премьер-министра

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рядовой футбольный болельщик из Владивостока Николай Смирнов продолжает бороться за право смотреть матчи чемпионата РФПЛ на общедоступных каналах. По его словам, теперь к решению проблемы подключились Генеральная прокуратура, Общественная палата РФ, антимонопольный комитет и лично премьер-министр Владимир Путин. Поддержал Смирнова и президент Всероссийского общества болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин.

Infox.ru уже сообщал о непростой ситуации, в которой оказались дальневосточные футбольные болельщики. Недостаточный охват спутникового канала «НТВ-Плюс» и высокие интернет-тарифы оставляют болельщиков у экранов общедоступных федеральных каналов. В настоящее время один матч тура транслирует «Первый канал», еще один после личного вмешательства Владимира Путина показывает канал «Россия-2». По мнению Николая Смирнова, два матча тура из восьми -- это крайне мало.

Болельщику помогут премьер-министр и все-все-все

«Я отослал премьер-министру Владимиру Путину письмо со своими конкретными предложениями. Письмо я направил на сайт премьера и сегодня получил на него ответ. Мое обращение переслали в Министерство связи и общественных коммуникаций. Также я получил ответ из Общественной палаты РФ, законность договора о трансляциях между РФПЛ и «НТВ-Плюс» проверит антимонопольный комитет», -- сообщил корреспонденту Infox.ru Николай Смирнов.

Обращением рядового болельщика из Владивостока также занимается прокуратура Москвы. 4 мая Николай Смирнов получил официальное уведомление из Генеральной прокуратуры. Из него следует, что московские следователи также проверяют законность передачи прав на трансляции футбольных матчей каналу «НТВ-Плюс».

Болельщик просит привлечь специалистов маркетинга

В своем письме к Путину болельщик предлагает обратиться к опыту зарубежных стран и привлечь к решению проблемы профессионалов маркетинга.

«С точки зрения маркетинга футбольные телетрансляции сделать прибыльными относительно несложно. Тогда и содержаться у нас футбольные клубы будут не за счет местных бюджетов и государственных корпораций, а как в большинстве стран -- на отчисления от телевизионных трансляций», -- пишет болельщик.

«В ВГТРК не так поняли Путина»

Владимиру ПутинуЗдравствуйте, Владимир Владимирович!
Также Смирнов поблагодарил премьер-министра за личное вмешательство в решение проблем болельщиков. Но считает, что одного матча на канале «Россия-2», принадлежащем Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК), -- мало.

«Канал «Россия-2» начал показывать футбол, и это хорошо, но это еще не победа. Один матч тура действительно показывают на Дальний Восток в прямом эфире, но на следующий день ту же игру показывают в записи. Владимир Путин говорил о двух разных матчах: одном в прямом эфире, а другом в записи, но его, видимо, не так поняли», -- считает Смирнов.

Письма и суды сильнее митингов

Запланированную на 16 мая всероссийскую акцию «Вернем футбол на ТВ» Николай Смирнов не поддерживает, полагая, что официальные документы и решения судов сильнее пикетов и митингов.

«Насчет общероссийской акции протеста болельщики со мной связывались, но мы идем разными путями. Одни действуют с помощью акций и митингов, я действую с помощью писем и судебных процессов», -- заявил футбольный болельщик из Владивостока.

ВОБ приветствует цивилизованные методы

«Мы всецело считаем верными те методы, которые выбрал Николай Смирнов для отстаивания своих прав. Болельщик пошел правовым путем, как гражданин он имеет право отстаивать свои интересы. Было бы намного цивилизованнее, если бы все болельщики в отношениях между собой и клубами действовали правовыми методами», -- заявил корреспонденту Infox.ru президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин.

«Если болельщик дойдет до судов высшей инстанции, которые своим судебным решением принудят изменить порядок проведения футбольных трансляций, то это будет показателем того, что мы живем в правовом государстве, и примером для других рядовых болельщиков», -- считает президент ВОБ.

Шпрыгин: от общедоступных трансляций футболу хуже не будет

«При ближайшей встрече я обязательно поговорю на эту тему с президентом Российского футбольного союза (РФС) Сергеем Фурсенко. На майских праздниках я общался с руководителями молодежного крыла партии «Единая Россия» «Молодой гвардии». Насколько я понял, этот вопрос уже обсуждался на самом высоком уровне, и решение уже принято, мнение общественности услышано», -- сообщил Шпрыгин.

«Задача РФС – популяризация футбола как вида спорта в целом. Если футбол присутствует на центральных каналах, то хуже ему быть не может от этого. Болельщики будут ходить на стадионы вне зависимости от того, есть трансляция или нет. От трансляций на центральных каналах вырастут популярность футбола и рекламные возможности», -- резюмировал президент ВОБ.

Реклама