Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:28
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

«На КХЛ в ближайшем сезоне придется ставить крест»

Опубликовано
Текст:

Киевский «Будивельник», принятый в межсезонье в Континентальную хоккейную лигу (КХЛ), по всей видимости, не сможет принять участие в чемпионате-2010/11. Несмотря на то что клуб представил лиге все необходимые финансовые гарантии и практически завершил процесс комплектования команды, вопрос с реконструкцией киевского Дворца спорта до сих пор не решен. По информации украинских СМИ, Фонд госимущества Украины запретил «Будивельнику» ремонтировать арену за собственный счет.

«На КХЛ в ближайшем сезоне придется ставить крест»

Сразу после образования хоккейный клуб «Будивельник» столкнулся с проблемой домашней арены. Киевский Дворец спорта давно нуждается в серьезном ремонте, который из-за позиции государственных органов до сих пор не начался и вряд ли будет закончен до начала третьего чемпионата КХЛ.

«Будивельником» были предложены разнообразные механизмы решения проблемы, в частности реконструкции в счет арендной платы, чтобы соблюсти необходимые формальности, но любой из вариантов государственной структурой одобрен не был», -- сообщает издание «СПОРТглавред».

«В апреле будущего года Украина будет принимать чемпионат мира по хоккею в первом дивизионе. Директор дворца Виктор Ткаченко вчера по этому поводу дал интервью одному из интернет-изданий, заявив, что «через месяц арена все-таки закроется на ремонт за бюджетные деньги». Но по словам Ткаченко, на КХЛ в ближайшем сезоне придется ставить крест, поскольку новый проект реконструкции, предусмотренный властями, гораздо более длительный по времени, а объект будет возвращен в эксплуатацию только в марте 2011 года», -- говорится в сообщении.

«Будивельник» огорчил КХЛ

На прошлой неделе киевскую арену вновь инспектировала делегация КХЛ во главе с вице-президентом Владимиром Шалаевым. Лига вновь отметила, что с финансами у киевлян полный порядок, и пообещала рассмотреть вопрос о переводе «Будивельника» из дивизиона Тарасова («Атлант», «Витязь», «Локомотив», «Северсталь», «Торпедо») в более выгодный в плане кассовых сборов «столичный» дивизион Боброва («Динамо» (Минск), «Динамо» (Рига), ОХК «Динамо», СКА, «Спартак», ЦСКА).

«Предыдущая комиссия КХЛ инспектировала Дворец спорта и арену «Терминал» (каток, расположенный в торговом центре в пригороде Киева, вмещает 1500 зрителей и может рассматриваться только в качестве запасной площадки. -- Infox.ru). Еще во время прошлого визита мы получили гарантии, что реконструкция дворца вот-вот начнется. Но вчера мы были огорчены, увидев, что работы по ремонту вообще не начинались. Руководство «Будивельника» и Федерации хоккея Украины (ФХУ) уверило нас, что подготовка Дворца спорта начнется в ближайшие недели», -- заявил Шалаев на специально созванном брифинге.

Тогда же Шалаев сообщил, что в «Терминале» «Будивельник» сможет отыграть максимум три месяца и если к тому времени реконструкция киевского Дворца спорта не начнется, то «Будивельник» не допустят к участию в чемпионате-2010/11. Несмотря на слова директора Дворца спорта, и КХЛ, и «Будивельник» продолжают надеяться на то, что арену смогут привести в порядок в срок.

КХЛ верит в «Будивельник»

«Во время визита в Киев мы провели ряд встреч с руководящими сотрудниками министерства спорта Украины и национальной федерации хоккея, на которых обратили внимание на недопустимость проволочек. В результате переговоров удалось достичь понимания, каким образом этот вопрос будет решаться и что для этого нужно сделать. Надеемся, что уже в ближайшие дни ситуация разрешится», -- заявил «Спорт-Экспрессу» спортивный директор КХЛ Дмитрий Курбатов.

В пресс-службе «Будивельника» от подробных комментариев отказались. «Весь день продолжалось совещание руководства нашего клуба. Представителей КХЛ на нем не было. Решение о будущем клуба будет принято в ближайшее время, поле этого пройдут переговоры с руководством КХЛ», -- сообщил корреспонденту Infox.ru пресс-атташе украинского клуба Евгений Кравченко.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама