Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Финансовый кризис сокращает число участников ВХЛ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предстоящий чемпионат России по хоккею во втором по силе дивизионе – Высшей хоккейной лиге (ВХЛ) постепенно обретает свои очертания. Становятся известны команды-участницы, определена схема розыгрыша. Заявочная компания продолжается, но уже сейчас ясно, что «второй эшелон» российского хоккея несет внушительные потери. В прошлом сезоне в высшей лиге выступало 27 команд, сегодня в ВХЛ планируют играть, по разным оценкам, от 19 до 21 клуба.

В ВХЛ все хорошо только на Востоке

Прошлый сезон команды начали в трех дивизионах: «Восток», «Центр» и «Запад». При переходе на новую систему розыгрыша (уже известно, что останется два дивизиона) «образцово-показательными» клубами выступили лишь восточные клубы. «Газовик» (Тюмень), «Южный Урал» (Орск), «Зауралье» (Курган), «Ермак» (Ангарск), «Мечел» (Челябинск), «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) и нижнетагильский «Спутник» в полном составе подали заявки на участие в ВХЛ.

Победитель предыдущего чемпионата «Югра» (Ханты-Мансийск), также начинавшая сезон в дивизионе «Восток», ранее принята в Континентальную хоккейную лигу (КХЛ) и ближайший сезон проведет в элите российского хоккея.

«Думаю, что будущее за ВХЛ. Видна заинтересованность руководителей лиги в продвижении своих идей. Будет и освещение результатов ВХЛ в центральной прессе и по телевидению, чего раньше не было. У нас широкая география: клубы располагаются по всей России! Я надеюсь, что ВХЛ будет серьезной организацией с серьезными соревнованиями. С установленным бюджетом и соблюдением порядка», -- заявил в интервью официальному сайту «Южного Урала» генеральный директор клуба Олег Пивунов.

Вместе с руководителями восточных клубов полны оптимизма и боссы КХЛ, которая будет проводить чемпионат ВХЛ наряду с чемпионатом Молодежной хоккейной лиги (МХЛ).

«С ВХЛ все хорошо. Во вторник состоится заседание правления лиги, которое утвердит регламент. После чего состоится общее собрание членов ВХЛ, где в лигу будут приняты все клубы, которые на данный момент соответствуют необходимым требованиям и нормам. Мне доложили, что таких клубов 21», -- сообщил «Советскому спорту» вице-президент КХЛ Владимир Шалаев.

Без «Газпрома» и «Прогресса»

Кроме «Востока», более или менее приглядная картина наблюдается в бывшем дивизионе «Центр». Из девяти клубов, выступавших в Высшей лиге в прошлом сезоне, в ВХЛ планируют играть шесть.

«Я не хочу верить и думать о том, что самарский ЦСК ВВС вовсе останется без финансовой помощи или будет расформирован. Ведь это клуб с традициями, историей, детской школой, болельщиками. Но исключать этого нельзя, вероятность такая существует», -- заявил «Самарскому обозрению» директор волжской команды Михаил Ничепуренко.

Кроме ЦСК ВВС, который все последние годы существовал на голом энтузиазме, не планируют вступать в ВХЛ и еще два представителя «Центра» -- оренбургский «Газпром-ОГУ» (клуб превращен в молодежную команду и выступит в МХЛ под именем «Белые тигры») и «Прогресс» (Глазов).

«Время неумолимо идет вперед, и скоро вновь в России стартует очередной чемпионат по хоккею с шайбой. В рамках каких организаций он будет проводиться -- это второе дело. Самое главное для всех болельщиков хоккея в нашем городе -- это то, что нас лишили нашего спорта номер один. Сколько было уже сказано, но, к сожалению, ничего не сделано…» -- написано на официальном сайте «Прогресса», ведущего свою историю с 1954 года.

Тверь надеется только на Ковальчука

Самые большие потери понесет дивизион «Запад». Из десяти клубов в ВХЛ планируют сыграть лишь пять: «Крылья Советов», «Дизель» (Пенза), ХК ВМФ (Санкт-Петербург), ХК «Липецк» и ХК «Саров». В списках команд, подавших заявки на вступление в новую лигу, нет воскресенского «Химика», клинского «Титана», ХК «Рязань», ТХК (Тверь) и хоккейного клуба «Рысь» из Подольска.

Большинство этих команд, а также ЦСК ВВС, скорее всего, примут участие в чемпионате Высшей лиги ФХР. Это своеобразный аналог бывшей первой лиги, которая первая только по названию. По сути это четвертый по силе российский чемпионат, где пробуют силы новые команды и доживают свои дни клубы с давней историей и огромными дырами в бюджете.

Планируется, что в Высшей лиге ФХР выступят 24 клуба с разделением на «Восток» и «Запад». Среди них команды из Самары, Барнаула, Электростали, Воронежа, Белгорода и других городов, где о хоккее вспоминают лишь тогда, когда потерявшие всякую веру в клубных руководителей болельщики пишут письма тем, кому еще доверяют.

«Обращаясь к вам, мы понимаем, что вы наша последняя надежда! Руководители города и области не хотят нас слушать и слышать! Тверской хоккейный клуб и весь хоккей в Твери стоит на краю пропасти. Илья, мы не просим Вас оказать финансовую помощь команде. Мы просим Вас отдать свой голос в защиту ТХК и всего хоккея в Твери. Мы верим, что власти должны услышать Ваш голос», -- говорится в открытом письме болельщиков ТХК к воспитаннику тверского хоккея Илье Ковальчуку.

Реклама