Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:13
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Эстонии ничего не знают об уходе тренера в Россию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ситуация с назначением нового главного тренера сборной России по лыжным гонкам остается непонятной. Сначала, ссылаясь на слова руководителя Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе, российские СМИ «назначили» на этот пост эстонского специалиста Мати Алавера. Затем появилась информация, что новость о приглашении Алавира оказалась «уткой».

Вяльбе: новый главный тренер Алавер

«Главным тренером сборной России по лыжным гонкам станет иностранный специалист, – заявила агенству «Весь спорт» президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. – Я уже говорила, что среди наших тренеров я не вижу человека, который соответствовал бы требованиям, изначально предъявляемым к этой должности. Собственно, имя будущего наставника сборной России уже не секрет – это эстонец Мати Алавер. К работе с командой он приступит в мае 2011 года, когда начнется подготовка к новому сезону. Почему так поздно? Потому что сейчас Алавер занят в сборной Эстонии, имеет действующий контракт», -- подчеркнула Вяльбе.

В Этонии не знают об уходе Алавера

Первыми на новость о назначении главного тренера сборной Эстонии главным тренером сборной России отреагировали руководители ассоциации лыжных видов спорта Эстонии. «К сожалению, я ничего о возможном переходе Алавера в Россию не знаю, – сказал генеральный секретарь этой организации Юрий Ярв «Советскому спорту». – Знаю только абсолютно точно, что на данный момент у Алавера действующий контракт со сборной Эстонии, и на сборах в австрийском Рамзау он руководит подготовкой нашей команды».

Мати Карлович АлаверГлавный тренер сборной Эстонии по лыжным гонкам.
«Я никак не могу это комментировать. Это, должно быть, какая-то шутка, поскольку у нас с Алавером заключен договор до 2014 года. Зная Мати, я не верю, что он заключил бы другой договор, не поставив нас в известность», -- рассказал Ярв порталу Delfi.

Позже информацию о назначении Алавира опровергли и в ФЛГР. «Это утка, пущенная неизвестно кем и с какой целью», -- заявил Delfi представитель федерации. «Скорее всего, это была неправильная интерпретация слов Елены Вяльбе», -- сказал собеседник, не уточнив, о каких именно словах идет речь.

Алавер: Мне неловко говорить об этом

Между тем, сам Алавер в интервью «Всему спорту» не стал комментировать информацию о своем трудоустройстве в России. «Мне сейчас очень неловко говорить об этом, так как я имею действующий контракт с Лыжным союзом Эстонии. Предлагаю просто поговорить о лыжных гонках в России и Эстонии», -- сказал Алавер. Позже эстонский специалист заявил местным СМИ, что предложение возглавить сборную России ему действительно поступило, но переговоры по этому вопросу еще предстоят.

Реклама