Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Infox.ru помешал федерации фехтования готовиться к чемпионату мира

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В преддверии чемпионата мира Федерация фехтования России (ФФР) нашла виновного в «сбое в подготовке спортсменов, который как в физическом, так и психологическом плане может негативно сказаться на результате». Им оказался корреспондент Infox.ru.

Материал «Французский тренер отомстил олимпийской надежде России», посвященный причинам отстранения от командных соревнований российской саблистки Екатерины Дьяченко, вызвал широкий резонанс у болельщиков и функционеров российского фехтования. В этой заметке собеседники Infox.ru, знакомые с положением дел в Федерации фехтования России, высказали удивление и негодование решением убрать из команды спортсменку, которая по всем нормам и предписаниям соответствовала статусу члена сборной России.

Президент Федерации фехтования России (ФФР) Александр Михайлов и его пресс-служба выступили с официальным комментарием и «письмом в редакцию интернет-портала Infox.ru».

«Журналисты часто забывают, что пишут о живых людях»

«Меня удивляет, как такое известное интернет-издание решается на публикацию фиктивных по своей сути материалов. Сборная команда России сейчас переживает очень важный период, готовясь к главному старту сезона – чемпионату мира. Перед спортсменами и тренерами стоят серьезные задачи, и малейший сбой в подготовке спортсменов, как в физическом, так и психологическом плане может негативно сказаться на результате», -- говорится в официальном комментарии президента ФФР.

«В погоне за сенсацией журналисты часто забывают, что они пишут о живых людях, в данном случае о спортсменах высокого класса и их тренерах, о профессионалах, о тех, кто приносит славу российскому спорту. Хотелось бы пожелать журналистам Infox.ru более продуманно относиться к своей работе и помнить об элементарной этике», -- подчеркнул Михайлов.

«Пользователи интернета знают портал Infox.ru как объективный и взвешенный ресурс, один из немногих на пространстве рунета, который трудно упрекнуть в «желтизне». Вернее, было трудно упрекнуть до 16 октября сего года, когда на сайте появилась статья «Французский тренер отомстил олимпийской надежде России», подписанная Сергеем Щербаковым. Удивительно, что Infox.ru опубликовал столь слабый и тенденциозный, а, возможно, и просто «заказной» текст», -- утверждает пресс-служба ФФР.

Ширшов: я не отказываюсь от своих слов

Основной целью материала была отнюдь не «погоня за сенсацией» или какая-то «заказуха». Целью было разобраться, как спортсменка, на протяжении всего сезона добивавшаяся регулярных побед в составе сборной России, не попадает в команду на предстоящем мировом чемпионате в Париже. Опрошенные корреспондентом Infox.ru источники подтвердили, что причины отстранения Екатерины Дьяченко носят скорее личный характер, чем спортивный. И от своих слов они не отказываются.

«Я действительно дал комментарий корреспонденту агентства и не отказываюсь от своих слов, -- рассказал беседовавший с корреспондентом Infox.ru олимпийский чемпион по фехтованию Александр Ширшов. - Но, подчеркну, что я высказал свое личное мнение по кадровой ситуации. Я всегда говорю от себя лично, а не «вписываюсь» в коллективные письма и акции. Кристиан Бауэр имеет право на кадровые решения. В том числе и те, которые не устраивают многих».

«Это – специфика нашей профессии. Но, как профессионал я не готов слепо соглашаться со всем, что он предлагает. Я бы не хотел бы, чтобы мой комментарий воспринимался как некое коллективное мнение, выраженное мною. Это мои слова и мои мысли по поводу сложившейся ситуации», -- заявил олимпийский чемпион Барселоны-92.

«Да, в России Дьяченко вторая»

В распоряжении редакции есть официальный документ ФФР – «Условия отбора в сборную команду России на 2010 год». Если верить этому документу, подписанному президентом ФФР Михайловым, то при определении состава команды был нарушен записанный в систему отбора на чемпионат мира пункт, согласно которому «при определении состава команды кандидатуры спортсменов, занимающих 1-е и 2-е место во всероссийском рейтинге, не обсуждаются».

«Екатерина Дьяченко – талантливая и титулованная спортсменка. И мы связываем с ней большие надежды. Однако, являясь совсем еще молодой девушкой, которой недавно исполнилось 23 года, она, к сожалению, не смогла правильно понять сложившуюся ситуацию и оказалась всего лишь пешкой в руках людей, которые с ее помощью пытаются решить свои проблемы», -- утверждает пресс-служба ФФР.

«Да, в России она вторая, а в рейтинге Международной федерации фехтования занимает 4-е место», -- говорится в «письме в редакцию интернет-портала Infox.ru». Тем самым пресс-служба ФФР подтверждает, что документы, подписанные ее начальником, можно легко игнорировать и отстранять от сборной команды России «талантливую и титулованную спортсменку», которая за оставшееся до Олимпиады в Лондоне время вполне может из четвертой в мире превратиться в первую фехтовальщицу планеты.

«Было желание бросить фехтование»

«Похожая ситуация была в сборной России пять лет назад, когда олимпийский чемпион шпажист Павел Колобков, пропустивший большую часть сезона, выступил на чемпионате мира только в личных соревнованиях. На том турнире Павел стал чемпионом мира, а в своих многочисленных интервью после победы, хотя и выразил сожаление, что тренеры не доверили ему места в составе сборной на командные соревнования, признал, что они имели на это полное право. Это сказал человек, который является самым титулованным шпажистом в истории фехтования», -- говорится в письме пресс-службы ФФР.

Просмотрев материалы пресс-конференции, которую Павел Колобков пять лет назад дал после своего возвращения в Москву, корреспондент Infox.ru несмотря на все усилия подтверждений слов пресс-службы ФФР не нашел.

«После того как я узнал, что меня не возьмут в команду, было желание бросить фехтование. Но я остался. Может, именно это мне помогло победить. Я был озлоблен, и у меня не было другого выбора, кроме как доказать всем, чего я стою», -- заявил тогда Колобков.

«Я не считаю правильным брать пятерых фехтовальщиков на командные соревнования. Я всегда выступал за немецкую систему отбора. Там берут первых четырех спортсменов, имеющих самые высокие очки, невзирая на возраст», -- отметил спортсмен.

Другими словами, самоощущение великого шпажиста после победного для него турнира в Лейпциге отличалось от того, что написано в письме пресс-службы ФФР.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама