Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Функционеры запретили сборной Белоруссии играть в платьях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сборная Белоруссии по баскетболу не сможет выступать в платьях. Консервативных функционеров из FIBA-Europe не устроили наряды, в которых баскетболистки играли на чемпионате мира в Чехии. На чемпионате Европы в Польше спортсменкам придется вернуться к трусам и майкам.

На чемпионате мира в Чехии белорусские баскетболистки удивили публику не только четвертьфинальной победой над сборной России 70:53 и итоговым четвертым местом, но и экстравагантными нарядами. В отличие от остальных команд, представительницы которых по старинке выступали в трусах и майках, белорусские спортсменки вышли на площадку в элегантных платьях.

ФИБА: это была хорошая идея

Следующий крупный турнир ждет белорусских боаскетболисток в 2011 году в Польше, где пройдет чемпионат Европы. Там сборной Белоруссии придется забыть об эстетической стороне спорта. Инициативу продолжить выступление сборной Белоруссии в платьях не поддержал генеральный секретарь европейского отделения Международной федерации баскетбола (FIBA-Europe) Нар Занолин.

«Не могу сказать, что затея белорусской команды выступать в платьях на чемпионате мира в Чехии мне очень понравились. И не думаю, что белоруски будут выступать в платьях на чемпионате Европы. Хотя это была хорошая идея, особенно в плане популяризации баскетбола», -- заявил агентству БелТА Занолин.

«Знаю, что россиянки посмеивались над вашей командой, называли белорусок «куколками». И это дополнительно мотивировало ваших девчат, которые в четвертьфинальном матче с Россией доказали, «куколки» -- еще и хорошие игроки», -- сообщил секретарь FIBA-Europe.

«Дать баскетболу новую концепцию»

По словам генерального менеджера белорусской команды Ирины Жилач, сборная хочет «дать баскетболу новую концепцию» и сделать его более популярным. Перед чешским чемпионатом мира сборной Белоруссии удалось получить разрешение на ношение платьев от Международной федерации баскетбола (ФИБА), хотя официальный регламент по-прежнему обязывает баскетболисток заправлять майки в трусы.

Камерун не оделся в комбинезоны

В 2004 году традиционную футбольную форму планировали изменить в Камеруне. Тогда футболисты, несмотря на запрет ФИФА, выходили на матчи в обтягивающих комбинезонах. История закончилась штрафными санкциями в виде снятия шести очков перед отбором на ЧМ-2006.

Позже это решение в ФИФА отменили, но в комбинезонах «камерунские львы» больше не появлялись. Причиной опять стал регламент, в котором четко указано, что трусы и футболка должны быть раздельными.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама