Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Болельщики ЦСКА избиты в Петербурге

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Санкт-Петербургский «Зенит» не сумевший оформить чемпионство в домашнем матче с ЦСКА (1:3) перенес торжества на один из трех оставшихся туров чемпионата премьер-лиги. Перенос торжеств устроил далеко не всех болельщиков сине-бело-голубых. После игры полем для выяснения отношений стал петербургский метрополитен. В милиции информацию о нападении на болельщиков ЦСКА не подтверждают.

Милиция отметила праздник на трибунах

Повышенные меры безопасности, предпринятые милицией до игры и во время матча «Зенит» - ЦСКА привели к тому, что на трибунах стадиона «Петровский» было относительно спокойно. В Санкт-Петербург прибыло около двух тысяч фанатов ЦСКА. Поклонники армейцев отметились файер-шоу на эскалаторе станции «Гостиный двор», а также жжением пиротехники, нецензурной бранью и прочим хулиганством, за что недосчитались на гостевых секторах около сотни своих коллег, задержанных милиционерами.

«В метро болельщики гостей успели расклеить стикеры своих группировок, однако вокруг арены ситуация спокойная. Несмотря на праздник, сотрудники милиции даже в большем количестве, чем обычно, работают рядом со стадионом. На подходе к «Петровскому» выставлены дополнительные кордоны, а все болельщики красно-синих подвергаются тщательному досмотру. Изымается множество вещей, вплоть до влажных салфеток и носовых платков», -- сообщала «Фонтанка» не задолго до начала игры.

«Били жестко, добивали ногами»

5 тыс. милиционеров, отметивших профессиональный праздник обеспечением безопасности матча «Зенит» - ЦСКА со своими обязанностями справились. По крайней мере, игра прошла без серьезных эксцессов на трибунах и ближайших подступах к стадиону. Как выяснилось позже, радикально настроенные фанаты «Зенита» разборки с гостями из Москвы перенесли в метрополитен.

«Все случилось на станции метро «Звенигородская», в переходе на «Пушкинскую»,-- сообщил «Советскому спорту» очевидец происшествия Александр Кулебякин. «Поклонники ЦСКА ехали вместе со мной в одном вагоне, было их человек десять. На них были шарфы ЦСКА, но это были не фанаты, а обычные мирные болельщики. Люди лет 35-40. В переходе на станцию метро «Пушкинская» на них набросилась группа молодых ребят. Нападавших было человек 30–40, без атрибутики, но видно, что бойцы, хулиганы. Они накинулись на несчастных москвичей и принялись их избивать. Били жестоко. Одного мужчину, упавшего на пол, добивали ногами. Пол в переходе буквально весь был залит кровью. Потом, словно по команде, нападавшие скрылись. А тот парень, весь в крови, так и остался лежать на полу» -- рассказал очевидец нападения.

Милиция ничего не видела

Как сообщили «Фонтанке» в правоохранительных органах, сотрудниками УВД на метрополитене были тщательным образом просмотрены все записи с камер видеонаблюдения, но никакого подтверждения конфликта выявлено не было. Помимо этого в ГУВД отметили, что вечером после матча в указанном переходе дежурили два сотрудника милиции, еще двое были в вестибюле «Звенигородской» и двое на платформе, однако от них также не поступало никакой информации.

Нападение на болельщиков ЦСКА стало далеко не первым в нынешнем сезоне. Как уже сообщал Infox.ru только за последний месяц от рук фанатов «Зенита» пострадали их земляки – поклонники петербургского «Динамо», а также приезжие фанаты хорватского «Хайдука».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама